Ковальчук рассказал об уникальности Политехнического музея в Москве


Президент национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук 26 апреля отметил уникальную роль московского Политехнического музея в истории российской науки и техники.
«Это первый в мире политехнический музей. Помимо того, что это первый в мире политехнический музей, это самый крупный в мире политехнический музей. У нас более 200 тыс. реально натурных экспонатов», — сказал Ковальчук в беседе с журналистами.
Он напомнил, что музей возник после успешной промышленной выставки 1872 года, которая проходила в Александровском саду рядом с Кремлем. Выставка привлекла около 750 тыс. человек и стала основой для создания сразу двух учреждений — Исторического музея и Политехнического музея, здания которых были построены в центре Москвы.
Президент НИЦ «Курчатовский институт» также поздравил с открытием первого филиала Политехнического музея в Великом Новгороде.
«Политехнический — музей, который поддерживает и распространяет научное знание, впечатляет, удивляет, дарит новый опыт и уникальные переживания. В Великом Новгороде мы будем проводить насыщенную, интересную и разнообразную научно-просветительскую программу для посетителей всех возрастов. Этот дом станет вдохновляющим пространством, комфортной и дружелюбной средой для каждого, где можно и нужно ставить вопросы и находить ответы», — рассказал генеральный директор Политехнического музея Дмитрий Александрович Кожанов.
Ранее, 24 апреля, Ковальчук заявил, что опыт производства и применения передовых отечественных технологий необходимо переносить из оборонной сферы в гражданскую. Он подчеркнул, что использование иностранных технологий делает некоторые сферы уязвимыми. По его словам, необходимо создать полностью независимыми атомный и судовой комплексы России, а также сферу ЖКХ.