Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Мир
В Тбилиси проходит митинг против арабизации Грузии и нелегальных мигрантов
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
Московское «Динамо» победило «Трактор» в матче КХЛ со счетом 8:4
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Дмитриев назвал Каллас подарком для мира
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Мир
В Германии назвали новую стратегию нацбезопасности США ответом Путину
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Хегсет объявил о завершении «утопического идеализма» в политике США
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Общество
Павел Дуров отреагировал на победу Петра Яна в титульном поединке UFC
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
В Верховной раде сообщили о присутствии жены Зеленского на пленках Миндича
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о временных проблемах с электроснабжением
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

Матвиенко назвала театром абсурда идеи провести мероприятия 9 мая в Киеве

0
EN
Фото: TASS/Andrew Kravchenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко 18 апреля охарактеризовала предложение некоторых европейских политиков провести мероприятия в Киеве, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне как «театр абсурда».

Уточняется, что президент Украины Владимир Зеленский объявил о своем намерении противостоять «параду российского лидера Владимира Путина» в Москве на 9 мая. В связи с этим он пригласил лидеров Евросоюза (ЕС) посетить Киев в этот день, призывая союзников продемонстрировать свое единство.

«Это какой-то театр абсурда», — заявила она в разговоре с журналистами после возложения цветов к Пискаревскому мемориалу в Санкт-Петербурге.

По словам Матвиенко, разумные политики никогда не поедут на этот киевский «шабаш». Она добавила, что режим украинского президента, который выбрал пособников Гитлера Степана Бандеру и Романа Шухевича в качестве национальных героев, не имеет морального права проводить мероприятия, посвященные Победе в ВОВ.

14 апреля глава евродипломатии Кая Каллас предупредила европейских чиновников, что в случае их посещения России для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию Победы, они столкнутся с «последствиями».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал ее заявление жестким и неправильным. Он отметил, что подобные угрозы должны оценивать те государства, которым они адресованы.

Читайте также
Прямой эфир