Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американские военные нанесли ракетные удары по ячейке ИГ в Сомали
Мир
Республиканцы внесли в конгресс масштабный налоговый законопроект
Мир
Более 50 детей в Газе погибли от голода из-за блокады Израиля
Мир
В Лондоне шестерых болгар осудили за якобы шпионаж в пользу России
Политика
В Минфине заявили о развитии отношений с Китаем даже в условиях внешнего давления
Мир
В Сомали вооруженные люди взяли в заложники не менее 130 человек
Мир
Захарова раскритиковала новые молдавские учебники за искажение истории
Мир
Войска Индии заявили о нормализации обстановки на границе с Пакистаном
Происшествия
В результате ДТП в Москве пострадали четыре человека
Мир
EUobserver раскрыло планы ЕС ввести новые ограничения против танкеров РФ
Мир
СМИ сообщили о снижении популярности США в мире после возвращения Трампа в Белый дом
Мир
В Ровенской области двое молодых людей попытались взорвать полицейских
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Турции возможные переговоры с Украиной в Стамбуле
Мир
Власти Пакистана заявили о завершении военной операции против Индии
Мир
Орбан заявил о провале стратегии Запада по разрушению России
Мир
Посол Андреев заявил о прекращении работы РФ и Польши в Калининградской области
Общество
Россияне могут получить компенсацию за переохлаждение на рабочем месте

Группа боевиков ВСУ сдалась в плен российским бойцам в Курской области

0
EN
Фото: Минобороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) сдалась в плен подразделению группировки войск «Север» в Курской области. Об этом 18 апреля сообщило Минобороны РФ.

По данным ведомства, в плен попали более 10 украинских солдат, среди которых есть как кадровые офицеры, так и рядовые бойцы.

«Военнослужащие гарнизона ВСУ, попавшие в окружение в Курской области, неся значительные потери в живой силе и вооружении продолжают сдаваться в плен российским подразделениям», — отметили в ведомстве.

Отмечается, что российские военные гарантируют украинским солдатам, которые сложили оружие, уважительное обращение в соответствии с международными нормами.

Один из пленных ВСУ Вячеслав Погибенко рассказал, что на недавнем совещании по дальнейшим действиям его бригады ему сообщили о направлении на окружную дорогу Суджи, находясь при этом в Сумской области.

«Я единственный задал вопрос — говорю, а дальше что? Почему туда и дальше что? На что мне комбат не ответил», — поделился он.

Погибенко добавил, что это было его второе знакомство с командиром, он не знал никого из офицеров, что усиливало напряженность. Его вопросы оставались без ясных ответов, подчеркивая неопределенность и страх, с которыми сталкиваются военнослужащие в условиях боевых действий.

В этот же день украинский пленный Роман Заяц рассказал, что солдаты ВСУ пошли служить в армию из-за денег или погашения судимости. При этом он подчеркнул, что среди заключенных возможность попасть в армию есть только у тех, чей оставшийся срок заключения не превышает пяти лет.

Читайте также
Прямой эфир