Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Россия предложила США расширить космическое сотрудничество. Что нужно знать

Глава РФПИ предложил США расширить космическое сотрудничество с Россией
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В космической сфере возможно укрепление сотрудничества Москвы и Вашингтона. В частности, руководитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев предложил новой администрации США больше работать в этой сфере вместе. Однако в Вашингтоне неоднократно заявляли о потенциальной опасности, исходящей от РФ и Китая для американской спутниковой сферы. Какие именно российско-американские проекты наиболее актуальны — в материале «Известий».

Как США и РФ работают в космосе

• В 2024 году, по данным консалтинговой фирмы Novaspace, всего страны выделили на освоение космической сферы $135 млрд. Наибольший вклад в этот рост внес сектор оборонных космических программ, мировой объем вложений в который достиг $73 млрд. Лидером по расходам остаются Соединенные Штаты, на долю которых приходится 59% всех мировых инвестиций в космическую сферу — $79,6 млрд. Следом идут Китай, Япония, Россия и Франция, занявшие со второго по пятое места соответственно.

• Санкционные барьеры не стали непреодолимыми для космического диалога между Россией и США. «Роскосмос» и NASA собираются сохранить перекрестные полеты по программе Международной космической станции (МКС). В рамках таких полетов американские астронавты летают на «Союзах», а российские космонавты — на Crew Dragon. В результате экипажи получают подготовку к управлению разными кораблями, а страны подстраховывают друг друга в случае неполадок.

Справка «Известий»

Сейчас на МКС работает экипаж 73-ей длительной экспедиции, который прибыл туда 9 апреля. В основной состав вошли космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и астронавт Nasa Джонатан Ким, в дублирующий — космонавты «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уилльямс. Также работу на станции продолжают космонавты Алексей Овчинин, Иван Вагнер и Кирилл Песков, астронавты NASA Дональд Петтит, Энн МакКлейн и Николь Айерс, а также астронавт JAXA Такуя Ониси. Трое из них покинут МКС 20 апреля.

• Однако глубокое научное сотрудничество вне программы МКС приостановлено. Например, Москва и Вашингтон прекратили контакты по совместным проектам, в частности по обмену данными глубокого космоса.

• И NASA, и «Роскосмос» подчеркивают, что обеспечение безопасности всех членов экипажа МКС — высший приоритет. Несмотря на разногласия на Земле, в космосе партнеры продолжают обмениваться информацией и поддерживать работу станции ради сохранения жизней и успешного выполнения миссий.

• В будущем Россия собирается разработать собственную орбитальную станцию. Она будет отличаться от МКС в первую очередь орбитальным наклоном. Благодаря такому решению станет возможным наблюдать практически всю территорию РФ, в то время как с борта МКС космонавтам доступно лишь около 10% площади России. Развертывание новой станции запланировано на 2027 год, а полностью реализовать проект планируется к 2032-му.

Как страны конкурируют в космосе

• Хотя Москва работает с Вашингтоном по некоторым космическим вопросам, в их отношениях преобладает соперничество. Прежде всего это касается лунных программам. США активно продвигают проект Artemis, который нацелен на возвращение астронавтов на Луну, а затем — на строительство лунной станции Gateway. Россия, в свою очередь, вместе с Китаем развивает альтернативный проект — Международную научную лунную станцию (МНЛС). Москва и Пекин собираются создать свою базу на Луне уже в 2030-х годах. По сути, формируются два независимых «лагеря» освоения Луны.

• Россия остается одним из ведущих космических игроков благодаря ракетам «Союз» и «Протон». Однако США, активно поддерживая частные компании вроде SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Бэзоса, вырываются вперед в коммерциализации космических перевозок и запусков спутников. По данным Space News, в 2024 году американцы совершили больше запусков, чем все остальные страны мира.

• И США, и Россия активно развивают программы по защите своих спутников и противодействию возможным угрозам из космоса. Также стоит отметить киберпространство как новый «невидимый фронт» космического противостояния. В частности, США сообщали о попытках атак на свои спутниковые системе и вмешательства в управление космическими аппаратами.

• В США прямо заявляют, что Россия и Китай активно развивают свои космические военные технологии, но Вашингтон не позволит себя обогнать. В 2024 году глава Космических сил Пентагона генерал Ченс Салтцмен заявил, что Соединенные Штаты обязаны обеспечить защиту своих космических активов и одновременно быть в состоянии лишить противников доступа к их возможностям в космосе. Он подчеркнул, что если США утратят контроль над космическим пространством, это приведет к поражению.

• Таким образом, США, Россия, Китай и другие страны в ближайшей перспективе будут пытаться сосуществовать в космической сфере. Там, где их интересы совпадают и требуют объединенных усилий (например, поддержка МКС или обмен научными данными), сотрудничество сохранится. Но на таких стратегических направлениях как Луна, коммерция, оборона соперничество будет только нарастать.

При написании материала «Известия» беседовали с:

  • научным руководителем Московского космического клуба Иваном Моисеевым;
  • академиком Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Игорем Марининым.

Читайте также
Прямой эфир