Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Орбан допустил потерю Рютте своего поста после угроз России
Мир
Песков назвал решительной позицию США по урегулированию на Украине
Общество
Кадыров пообещал сделать всё для предотвращения атак дронов ВСУ
Спорт
Мать российского лыжника Коростелева оценила его дебют на Кубке мира
Общество
МВД предупредило о схеме мошенничества под видом проверки качества воды
Мир
Вице-премьер Италии Сальвини выступил против войны с Россией
Мир
Зеленский заявил об отсутствии желания держаться за кресло президента Украины
Мир
В Берлине началась встреча Зеленского с представителями США
Политика
Кадыров заявил о готовности идти на выборы главы Чечни в 2026 году
Происшествия
Человек погиб при обстреле ВСУ в Запорожской области
Общество
В ГД предложили разрешить слежку за экс-заключенными с помощью камер
Общество
В Москве впервые с 1991 года отменили зажжение восьмисвечника в Хануку
Мир
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете
Общество
Уголовное дело возбудили после хлопка бытового газа в жилом доме в Саратове
Происшествия
Пятилетняя девочка пострадала при атаке украинского БПЛА в Белгородской области
Общество
Умерла бывшая замдиректора Русского музея Евгения Петрова
Спорт
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок Первого канала

Мадуро сообщил о введении в стране чрезвычайного экономического положения

Мадуро: Венесуэла введет режим ЧП из-за пошлин, установленных США
0
EN
Фото: ТАСС/Щербак Александр
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о введении чрезвычайного экономического положения в стране в ответ на введение пошлин Соединенными Штатами, которое он назвал торговой войной. Решение вступит в силу во вторник и направлено на защиту национальной экономики от последствий международных санкций. Об этом 8 апреля он сообщил в эфире телеканала Venezolana de Televisión.

«У Венесуэлы есть план по защите своей экономики после санкций, введенных Соединенными Штатами. Нас ждет мировая торговая война», — заявил президент Венесуэлы.

Мадуро заявил, что США нарушают глобальные экономические нормы, подрывают международное торговое право и работу Всемирной торговой организации (ВТО). По его словам, от финансового кризиса пострадал весь мир, особенно американские граждане.

Президент подчеркнул, что в Венесуэле внимательно отслеживают последствия торговой войны, чтобы защитить страну от потенциальных угроз и предпринять меры в ответ на мировую экономическую агрессию.

«Этой мерой мы подтверждаем нашу приверженность противостоянию международным санкциям и обеспечению экономического благополучия страны, тем самым укрепляя стратегии, которые позволят нам двигаться к более процветающему будущему», — подчеркнул президент.

Трамп 2 апреля объявил о масштабных мерах в сфере торговли: базовые тарифы в 10% вводятся для всей поставляемой в США продукции. Для ЕС этот показатель повышен до 20%, а для Китая — до 34%. Китай 4 апреля ввел пошлины в 34% против Соединенных Штатов.

Американский лидер Дональд Трамп 19 февраля назвал Венесуэлу врагом США и напомнил, что в свой первый президентский срок он ввел санкции против Каракаса. Однако администрация бывшего президента США Джо Байдена начала закупать у латиноамериканского государства нефть «на миллиарды долларов».

Читайте также
Прямой эфир