Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

В России зафиксирован резкий рост числа сообщений о взломах аккаунтов

Аналитики «ПрессИндекс»: россияне стали чаще сообщать о взломе аккаунта
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

За последние полгода россияне вдвое чаще сообщали друзьям и близким о потере контроля над аккаунтами и предупреждали не совершать действия, к которым призывали злоумышленники. Аналитики компании «ПрессИндекс» с помощью одноименной системы мониторинга СМИ и соцсетей изучили обращения пользователей, в которых они заявили о взломе или просили не реагировать на просьбы о переводе денег, участии в голосовании. С результатами ознакомились «Известия» 31 марта.

Пользователи Telegram, судя по сообщениям, подвергались взломам примерно в 1,7 раза чаще, чем пользователи всех остальных социальных платформ вместе взятых, отметили эксперты.

За период с марта 2024 года по март 2025 года в мессенджере Telegram, видеохостинге YouTube, соцсети «ВКонтакте» и «VK Видео», «Одноклассниках», «Дзен», Rutube, «Пикабу», X TikTok, а также в Facebook и Instagram (эти две соцсети принадлежат компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ) зафиксировано более 165 тыс. сообщений российских пользователей о взломах аккаунтов. В мониторинге учитывались публикации, комментарии, чаты и обсуждения. Более половины взломов пришлось на пользователей Telegram.

«Суммарно по всем платформам количество сообщений о взломах аккаунтов увеличилось на 124,09%: с 51 129 в первом полугодии до 114 576 во втором. Динамика продолжает увеличиваться», — уточнили аналитики.

Ранее, 5 марта, сообщалось, что хакеры в 2024 году в четыре раза чаще в сравнении с 2023-м атаковали веб-ресурсы российских компаний. Об этом рассказали «Известиям» в компаниях по кибербезопасности. Среднее число веб-атак выросло с 15 млн до 65 млн в месяц.

Читайте также
Прямой эфир