Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 45 беспилотников ВСУ над четырьмя регионами РФ
Экономика
Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Мир
Президент Литвы призвал пересмотреть некоторые христианские постулаты
Спорт
ФК «Краснодар» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 3:2 в 26-м туре РПЛ
Мир
Трамп пообещал рассмотреть дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика
Мир
В Молдавии указали на переписывание истории Санду при финансировании ЕС
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Армия
Силы ПВО за полчаса сбили четыре дрона ВСУ над Крымом
Мир
Ким Чен Ын спустил на воду эсминец для борьбы с «империалистическими пиратами»
Происшествия
Российские военные сообщили о невозможности спасти иконы из «Нового Иерусалима»
Мир
McDonald’s подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака в РФ
Мир
СМИ сообщили о готовности США помочь «коалиции желающих» по Украине
Общество
Верховный суд разрешил ножи для самообороны и защиты детей против группы лиц
Происшествия
Киркоров получил ожог от загоревшегося рукава рубашки во время концерта
Спорт
ФК «Реал Мадрид» опроверг заявления об отказе от участия в финале Кубка Испании
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали похолодание до +8 градусов в Москве 26 апреля
Мир
Bloomberg узнало о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасности

Администрация Эрдогана опровергла информацию об ограничении телевещания

0
EN
Фото: REUTERS/Tolga Uluturk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в воскресенье, 23 марта, опровергла информацию об отданном приказе телевизионным каналам прервать прямые эфиры на фоне акций протеста в поддержку задержанного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.

«Все прямые трансляции на телевидении были прекращены по приказу RTÜK (Высший совет по радио и телевидению. — Ред.)», — сообщалось в некоторых печатных изданиях и СМИ, а также распространялось в социальных сетях. Это утверждение не соответствует действительности», — говорится в политическом заявлении, опубликованном в Х (бывш. Twitter).

RTÜK напомнил, что наказания, включая долгосрочное приостановление вещания и аннулирование лицензии, могут быть применены к вещательным организациям, которые ведут вещание вне рамок закона.

К нарушению закона относятся: призывы к общественности выйти на улицы, заявления от имени незаконных организаций, предвзятая вещательная деятельностью, нарушающая права личности, а также заявления и передачи, оскорбляющие и угрожающие государственным деятелям, членам судебных органов, проводящим расследования, сотрудникам служб безопасности и правоохранительных органов.

В связи с этим представители совета призвали не прекращать прямую трансляцию, а соблюдать положения вышеупомянутого закона, пояснили в ведомстве.

Ранее в этот день телевидение Турции остановило прямые трансляции протестов. В настоящее время в эфире продолжают вести обсуждение текущей ситуации, однако зрителям показывают заранее записанные выступления политиков или информацию об уже произошедших событиях.

В ходе акций протеста полиция задержала почти 350 человек. Накануне также сообщалось, что полиция в Стамбуле применила слезоточивый газ против участников акции протеста. Глава МВД Турции 20 марта сообщил, что в ходе акции протеста в Стамбуле было ранено шесть полицейских. Митинги в этот день проходили также в Анкаре.

Правоохранительным органам выдали ордер на задержание мэра Стамбула Экрема Имамоглу 19 марта. По данным СМИ, в отношении стамбульской администрации начата антикоррупционная операция. Она касается проведения городских тендеров, а также выяснения подробностей взаимодействия оппозиционных чиновников с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Читайте также
Прямой эфир