Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на готовность США помочь в урегулировании конфликта на Украине
Общество
Число пострадавших в результате пожара на рынке Геническа выросло до восьми
Экономика
В Raiffeisen опровергли информацию о приостановке продажи бизнеса в России
Общество
Мосгорсуд продлил арест экс-замминистру обороны Иванову на три месяца
Общество
В ЛНР наемник ВСУ из Австралии предстанет перед судом за участие в боевых действиях
Общество
В Челябинской области пресечен канал контрабанды военной продукции
Армия
«Народный фронт» передал военным технику в память о военкоре «Известий» Федорчаке
Общество
Попова назвала пригодными пляжи Крыма и Севастополя для летнего курортного сезона
Армия
ВС РФ поразили ключевые производственные объекты выпуска БПЛА на Украине
Мир
Рубио назвал условие отмены санкций ЕС против России
Мир
Лавров отметил динамику диалога стран после встречи Путина и главы МИД Ирана
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Валентиновка в ДНР
Политика
Путин продлил срок госслужбы до 14 июня 2026 года замглавы МИД РФ Галузину
Мир
В Кремле указали на отсутствие призывов стран Европы к миру на Украине
Наука и техника
Ученые с помощью нового оборудования проверили образец Туринской плащаницы
Мир
Песков сообщил о передаче Путиным послания верховному лидеру Ирана Хаменеи
Политика
Путин освободил Павловского от обязанностей посла РФ в Австралии

Дело Владимира Кулибабы. За что приговорили криминального босса из 1990-х

Суд приговорил авторитета Кулибабу к 10 годам колонии общего режима
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в Санкт-Петербурге приговорил к 10 годам лишения свободы криминального авторитета Владимира Кулибабу. Он признан виновным в двойном убийстве, совершенном в 1993 году. Также проверяется его причастность к гибели экс-депутата Госдумы Марка Горячева и члена собственной банды Александра Боброва. При этом в 2012-м Кулибаба уже был оправдан по еще одному делу об убийстве. Что известно о его криминальном прошлом — в материале «Известий».

В чем обвиняли Кулибабу

• Владимир Кулибаба обвинялся в руководстве преступной бандой и организации убийства криминального авторитета Игоря Савина (Кувалда) и его охранника Кирилла Угольникова, работавшего по совместительству командиром патрульно-постовой службы милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга. В процесс были вовлечены также Владимир Карпинский и Анатолий Мотыль, которых также обвиняли в двойном убийстве и участии в банде Кулибабы.

• Вердикт в отношении подсудимых в феврале вынесло жюри из восьми присяжных. Они решили, что Кулибаба организовал убийство Савина и Угольникова и руководил бандой, в которую входили Карпинский и Мотыль. Было доказано пособничество Мотыля в убийстве, а участие Карпинского в том же преступлении доказано не было.

• На основании вердикта присяжных Санкт-Петербургский городской суд приговорил Кулибабу к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. Карпинский и Мотыль были оправданы, за ними признано право на реабилитацию. Уголовное дело об организации и участии в преступной банде в отношении всех троих было прекращено в связи с истечением срока давности.

Как развивалось дело о двойном убийстве

• Двойное убийство авторитета Савина и милиционера Угольникова было совершено поздним вечером 16 августа 1993 года. Их расстреляли из двух автоматов Калашникова в автомобиле возле дома № 16 по улице Фрунзе в Санкт-Петербурге, куда они приехали якобы для покупки часов Rolex. В Савина попали 27 пуль, в Угольникова — 16. Вместе с ними находился еще один телохранитель Дмитрий Скворцов (в будущем — помощник замглавы МВД РФ и член банды Кулибабы), однако он смог сбежать и не пострадал.

• Обвинение предполагало, что организатором убийства являлся Кулибаба. Карпинский якобы стрелял из одного автомата Калашникова. Вторым оружием управлял Марат Аристов, с 2021 года скрывающийся от следствия и объявленный в международный розыск. Мотыль должен был обеспечить киллерам отход на автомобиле.

• Поводом для расправы якобы стала месть за несостоявшееся покушение на Константина Яковлева (Могила) — одного из главных криминальных авторитетов Санкт-Петербурга и лидера собственной могиловской группировки. 31 июля 1993-го трое человек совершили вооруженное нападение на его офис, однако Яковлев остался жив. Покушение на него могло быть связано с отказом бригады Савина сдавать прибыль в общак могиловской ОПГ, в которую она входила.

• Предполагается, что одного из троих нападавших вскоре нашли члены банды Яковлева и выяснили у него имя заказчика. Тогда Кулибаба, якобы намереваясь выслужиться перед авторитетом и получить продвижение, решил наказать Савина. Они находились в дружеских отношениях, так что Кулибабе был известен распорядок дня жертвы. Уже спустя 16 дней Савин был расстрелян.

• Расследование двойного убийства сразу зашло в тупик. Следователи не нашли доказательств причастности Яковлева, и через полтора года уголовное дело было приостановлено. Однако 7 декабря 2021 года Кулибаба, Карпинский и Мотыль были задержаны. Основанием для возобновления дела стали показания тайного свидетеля, указавшего на вину всех троих в убийстве почти 20-летней давности.

Что известно о Кулибабе

• Кулибаба родился в 1969 году в Одессе. В юношестве он занимался спортивной борьбой. В конце 1980-х Кулибаба переехал в Ленинград, чтобы учиться в Институте физической культуры имени Лесгафта, однако учебу он так и не закончил. Он познакомился с Яковлевым и якобы стал одним из видных членов его группировки, отвечавшим за внутреннюю безопасность.

• В 2000-х Кулибаба занялся общественной деятельностью. В 2000 году он стал вице-президентом Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга, а через семь лет возглавил организацию. Также он являлся помощником президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Кулибаба был вице-президентом Академии национальной безопасности (получил пост после убийства Олега Тарана в 2001 году) и возглавлял координационный совет молодежного движения «Россия».

• В 2021 году Кулибаба занялся политикой в Молдавии. Он стал соучредителем платформы «Народный союз», которая оказывала поддержку блоку коммунистов и социалистов — главных соперников партии «Действие и солидарность» президента Майи Санду. В Молдавии Кулибаба также являлся председателем Федерации профсоюзов работников сферы физической культуры, спорта и туризма SindSport.

Какие еще уголовные дела у Кулибабы

• Кулибаба ранее уже являлся фигурантом громкого уголовного дела об убийстве. 24 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге был убит гендиректор охранного предприятия «Каскад» Вадим Чечель. В этот момент он выходил из дома своей невесты Марии Строгановой (предположительной подруги Тягачева). Убийца застрелил бизнесмена из пистолета и попытался скрыться, но вскоре был пойман. Им оказался киллер могиловской ОПГ Александр Дружинин. Спустя год он был приговорен к 20 годам лишения свободы.

• В суде Дружинин заявил, что заказчиком убийства был депутат Госдумы Денис Волчек, который являлся партнером Яковлева и якобы получил в распоряжение общак после его гибели в 2003-м. Однако следователи не нашли подтверждений этой версии. Тогда Дружинин сообщил, что убийство заказал Кулибаба, заплативший не только за преступление, но и за оговор Волчека. Кулибаба был арестован в 2010 году, однако спустя два года суд присяжных его оправдал.

• В феврале 2025 года Кулибаба получил также обвинение в убийстве члена собственной банды Александра Боброва. Следствие считает, что в 1995 году Кулибаба поручил Скворцову (выжившему охраннику Савина) найти киллера, который в итоге ликвидировал Боброва в его собственной квартире.

• Кулибаба может быть также причастен к смерти бизнесмена и политика Марка Горячева, пропавшего в 1997 году. Следствие считает, что по его указанию бывший депутат Госдумы был похищен, убит и расчленен. Его тело утопили в Финском заливе. В дальнейшем на этом месте было найдено тело неопознанного мужчины без головы и кистей рук.

Читайте также
Прямой эфир