Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американист оценил участие старшего сына Трампа в выборах президента США
Наука и техника
На Солнце зафиксировали две сильные вспышки класса М
Политика
В Кремле заявили о соответствии стратегии нацбезопасности США видению России
Мир
Вулкан Килауэа на Гавайях выпустил фонтан лавы высотой около 370 м
Общество
Стало известно об открытии в Москве наследственного дела после смерти Николаева
Армия
Система РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвратила 349 атак со стороны ВСУ
Общество
Синоптик спрогнозировал увеличение площади снега в РФ до 92% на следующей неделе
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Общество
Режиссер Вячеслав Криштофович умер в возрасте 78 лет
Мир
Степашин сообщил о работе над трибуналом для украинских неонацистов
Мир
В Бенине военные заявили о захвате власти
Армия
ВС России освободили Кучеровку в Харьковской области и Ровное в ДНР
Мир
Bild сообщила о потере Мерцем поддержки немцев
Мир
Генконсул заявил об отсутствии россиян среди жертв пожара в клубе в Гоа
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
FT узнала о желании Японии получить поддержку у США по теме Тайваня
Спорт
Россиянин Петр Ян победил Двалишвили и завоевал титул UFC в легчайшем весе

Россия и Белоруссия объединят усилия в развитии высокотехнологичных компаний

0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и Белоруссия синхронизируют программы поддержки высокотехнологичных компаний. Направления сотрудничества обсудили сегодня в Минске на встрече с представителями российской компании «Иннопрактика» при участии постоянного комитета Союзного государства. Одна из ключевых инициатив — программа «Национальные чемпионы», которая объединяет больше сотни фирм-лидеров отрасли с высоким экспортным потенциалом.

«С 2019 года мы занимаемся высокотехом в России, продумываем меры поддержки, создаем преференциальную среду, чтобы наш высокотех комфортно развивался на российском рынке. Сейчас мы понимаем, что у Белоруссии накоплен огромный потенциал по высоким технологиям. Нам бы хотелось синхронизировать программы поддержки российского высокотеха и белорусского высокотеха и сделать такой совместный отбор чемпионов Союзного государства», — отметила Наталья Попова, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика».

В качестве первого шага предлагается провести совместный форум, а также рассмотреть возможность создания совместных предприятий и локализации российских компаний на белорусском рынке и наоборот.

«Программы проекта Союзного государства как действующий институт, на который расходуется средства союзного бюджета, должны максимально быть вписаны в общую работу, которую ведут правительства наших стран, министерства, ведомства по обеспечению должной конкурентоспособности нашей продукции прежде всего в высокотехнологичной сфере», — заявил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Там же, в Минске, обсудили работу по созданию университета высоких технологий Союзного государства, а также организацию будущего Форума вузов инженерно-технологического профиля.

БелТА сообщало 4 марта, что президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией по гарантиям безопасности в рамках Союзного государства. президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации этого документа в конце февраля . Соглашение было подписано лидерами стран 6 декабря 2024 года.

Председатель Совета Федерации (СФ) РФ Валентина Матвиенко 26 февраля подчеркнула, что с учетом современной геополитической ситуации этот документ очень важен для обеих сторон.

Читайте также
Прямой эфир