Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вэнс и Пашинян подписали соглашение по развитию сотрудничества в ядерной сфере
Армия
Армия России нанесла удары по военному аэродрому и объектам ТЭК ВСУ
Мир
Reuters сообщило о предложении ЕС вывести замороженные активы России из Бельгии
Мир
В МИД России заявили об отсутствии оснований для новых переговоров с США по ДСНВ
Мир
Россия передала США предложение о возобновлении прямого авиасообщения
Мир
Bloomberg узнало об увеличении финансирования оборонного сектора в Британии
Мир
СМИ сообщили об усилении напряженности Японии с Китаем после победы Такаити
Мир
Иран заявил о готовности снизить обогащение урана при условии снятия санкций США
Мир
Уитакер отверг слова Зеленского об установлении крайнего срока по урегулированию
Мир
Politico сообщила о начале недели кризисной дипломатии в Европе
Мир
Песков подтвердил отсутствие ответа на предложение РФ о взносе в «Совет мира»
Мир
Bloomberg указало на угрозу энергобезопасности Европы из-за структурных проблем
Мир
В МИД России указали на нагнетание конфронтации со стороны Лондона
Армия
Средства ПВО за девять часов ликвидировали 13 БПЛА ВСУ над территорией России
Мир
Уитакер указал на отсутствие стремлений у США к развалу НАТО
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС России в районе Доброполья
Мир
NASA перенесло запуск миссии Crew-12 с космонавтом Федяевым на 12 февраля

В МИД России назвали цель скандала Зеленского в Белом доме

Мирошник: скандал Зеленского в Белом доме был для втягивания Европы в переговоры
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский устроил скандал с главой Белого дома Дональдом Трампом для втягивания Европы в переговоры по украинскому конфликту. Об этом 6 марта заявил посол Министерства иностранных дел (МИД) России по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Он прокомментировал сообщения СМИ о намерениях премьер-министра Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона посетить Вашингтон вместе с Зеленским на следующей неделе для встречи с Трампом.

«Выходка Зеленского в Белом доме нужна была, чтобы втянуть в переговоры Киева с Вашингтоном Лондон и Париж», — написал он в своем Telegram-канале.

По словам Мирошника, данная ситуация показала, насколько украинский лидер зависит от влияния Великобритании.

В ходе встречи Трампа и Зеленского в Овальном кабинете 28 февраля произошла словесная перепалка. Президент США обвинил украинского лидера в неуважительном отношении к Вашингтону. По его словам, глава киевского режима «играет с третьей мировой войной» и не готов к урегулированию конфликта.

4 марта Зеленский созвонился с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, перед тем как опубликовать в соцсети X (бывш. Twitter) заявление с сожалениями о конфликте с американским лидером. Во время телефонного разговора премьер Великобритании рассказал украинскому президенту о своем звонке Трампу и заявил, что работа всех сторон над прочным и долговременным урегулированием кризиса на Украине совершенно необходима.

Читайте также
Прямой эфир