Посольство РФ обратилось в полицию Норвегии на фоне предупреждения СВР о терактах


Посольство России в Осло направило запрос в местную полицию на фоне предупреждения Службы внешней разведки (СВР) РФ о возможных террористических действиях Киева против российских диппредставительств, сообщили 19 февраля в дипмиссии.
«Соответствующий запрос в норвежскую полицию был направлен», — заявили в пресс-службе «РИА Новости».
Ранее в этот же день посольство РФ в Швеции сообщило об усилении мер безопасности после сообщений о возможных террористических актах со стороны Украины с целью срыва мирных переговоров по конфликту.
СВР 19 февраля предупредила, что Киев может провести серию терактов против российских диппредставительств в странах Евросоюза (ЕС) для срыва переговоров по урегулированию конфликта. В ведомстве уточнили, что с наибольшей вероятностью Украина попытается осуществить подобные действия в Германии, странах Балтии и Скандинавии.
Президент Украины Владимир Зеленский 18 февраля заявил, что Киев не примет никаких результатов переговоров между РФ и США по урегулированию конфликта. По его словам, это невозможно без участия представителей Украины и ЕС.
В свою очередь, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил, что глава киевского режима пойдет на любые провокации ради срыва переговоров. Поведение загнанного в угол Зеленского сейчас невозможно предсказать, добавил он.