Макрон заявил о намерении поговорить с Путиным


Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Об этом 18 февраля он сообщил в интервью газете La Depeche.
«Разумеется, я вновь буду говорить с Владимиром Путиным, если такой разговор будет полезен для переговоров об урегулировании ситуации на Украине», — отметил французский лидер.
В этот же день сообщалось, что Франция намерена провести вторую встречу со странами Евросоюза (ЕС), которые не были на первых переговорах, и с Канадой для обсуждения урегулирования конфликта на Украине и безопасности Европы.
Последний на сегодняшний день телефонный разговор президентов России и Франции состоялся 11 сентября 2022 года по инициативе Парижа. Тогда Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины, в том числе вопросы обеспечения безопасности Запорожской АЭС и продовольственную сделку.