Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков сообщил о встрече Путина и Уиткоффа в Кремле
Армия
Силы ПВО сбили почти 1 тыс. украинских беспилотников за неделю
Мир
Трамп подписал указ о развитии глубоководной добычи полезных ископаемых
Экономика
В Совбезе заявили об отсутствии влияния санкций против РФ на экономику страны
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Мир
В парламенте Эстонии допустили принятие законопроекта против ЭПХЦ
Мир
Трамп назвал преувеличением свои слова о завершении конфликта на Украине за день
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Экономика
Глава ФАС назвал ситуацию с ценами на куриные яйца в России стабильной
Мир
СМИ узнали о желании Apple увеличить производство iPhone для США в Индии
Мир
Вучич предложил провести саммит с участием Путина и Трампа в Белграде
Мир
Глава правящей партии Грузии Гарибашвили сообщил об уходе из политики
Интернет и технологии
Российские компании представили разработки в сфере ИИ на выставке GITEX Asia в Сингапуре
Мир
WP сообщила об уходе Каспера с должности главы аппарата шефа Пентагона
Общество
Пепловое облако от извержения вулкана Безымянный достигло столицы Камчатки
Мир
В Гагаузии не подчинятся позиции правительства Молдавии и отпразднуют День Победы
Экономика
Эксперты рассказали о росте индекса стоимости на элитном рынке недвижимости

В Госдуме рассказали о возможности введения семейного налогообложения в России

Депутат ГД Бессараб: введение семейного налогообложения в РФ вряд ли возможно
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Идея введения в России системы семейного налогообложения заслуживает внимания и имела бы значительный социальный эффект, но подобная инициатива вряд ли будет реализована в ближайшее время. Об этом член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила во вторник, 18 февраля, оценив предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) ввести в стране семейное налогообложение.

Ранее РСПП подготовил пакет предложений в сфере налогов, среди которых — введение в стране системы семейного налогообложения, сообщает 360.ru.

Проект предполагает расчет дохода гражданина для выплаты налога с него, исходя из семейного статуса. Так, если в семье оба супруга работают и у них есть двое несовершеннолетних детей, не имеющих собственного заработка, доход родителей хотят суммировать и делить на четверых, чтобы всё заработанное состоящими в браке россиянами перераспределялось на количество членов семьи и учитывалось при определении ставки, пишет РИАМО.

«Это очень интересная идея, и я бы с удовольствием ее поддержала. Нужно ориентироваться на то, что, возможно, один родитель будет работать, но при этом должен содержать всю семью. <...> Среди достойно зарабатывающих мужчин есть и многодетные отцы, для которых крайне важно вот эту разницу между 15 и 22% подоходного налога направить именно на свою семью, а не выплатить в виде прогрессивной школы», — заявила депутат в беседе с Lenta.Ru.

При этом парламентарий усомнилась в возможности реализации подобной инициативы. Бессараб подчеркнула, что у финансового блока правительства могут возникнуть опасения в вопросе собираемости налогов.

В свою очередь, генеральный директор профессиональной юридической группы АИД, юрист Давид Адамс в беседе с RT высказал мнение, что реализовать эти инициативы в ближайшее время вряд ли удастся.

По его мнению, главный фактор, определяющий стабильность налоговой системы, — позиция президента РФ Владимира Путина, который уже заявлял о необходимости закрепления ключевых налоговых параметров до 2030 года.

Ранее, в декабре 2024 года, стало известно, что в России заметили значительный рост поступлений от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в госбюджет. Так, с января по октябрь прошлого года консолидированные доходы субъектов РФ составили 6,1 трлн рублей, что на 27% выше показателей за аналогичный период 2023 года, уточняется на сайте kp.ru.

Ранее, 21 ноября, президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилом Егоровым отметил, что налоговые поступления в бюджетную систему России за 10 месяцев 2024 года составили почти 46 трлн рублей. Показатель примерно на 20% больше, чем за такой же период 2023-го.

Читайте также
Прямой эфир