В Госдуму внесут закон об уходе в декрет на любом сроке беременности


Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» собираются внести в палату законопроект, согласно которому женщинам разрешат уходить в декрет на любом сроке беременности. Об этом 18 февраля сообщает «РИА Новости».
В пресс-службе партии заявили, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы во вторник. Проект вносится во исполнение предложений патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставлять ранний отпуск по беременности и родам беременным женщинам с момента их постановки на учет в женской консультации», — говорится в пояснительной записке.
Сообщается, что врачи рекомендуют женщинам вставать на учет по беременности до 12 недель, в первом триместре, что соответствует семи-девяти акушерским неделям. По мнению разработчиков законопроекта, ранняя постановка на учет и предоставление декрета позволит своевременно предпринимать меры по сохранению беременности.
«В ходе Рождественских парламентских встреч в Госдуме святейший патриарх Кирилл высказал абсолютно правильное предложение — распространить декретный отпуск на первый триместр беременности. Наша фракция предлагает расширить и законодательно оформить эту инициативу», — заявил лидер партии Сергей Миронов.
По его словам, был разработан проект, позволяющий уходить беременным в декрет фактически на любом сроке с выплатой пособий.
Кроме того, Миронов заявил, что по инициативе отпуск будет предоставляться по заявлению женщины и на основании выданного листка нетрудоспособности с момента постановки на учет в женской консультации, а сроки его окончания останутся прежними.
«Мы понимаем, что далеко не все женщины захотят уйти в ранний декрет, тем более что зарплаты получать выгоднее, чем пособие. Но государство должно дать будущим мамам такую возможность», — сказал Миронов.
До этого, 12 февраля, председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина поддержала идею продлить оплачиваемый декретный отпуск до трех лет. По ее словам, данная тема поднимается в связи с заинтересованностью государства в увеличении рождаемости.