Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Бангкоке из-за землетрясения обрушилось здание
Армия
ВС России освободили населенный пункт Гоголевка в Курской области
Армия
ВСУ нанесли удар по газоизмерительной станции «Суджа»
Общество
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в административном здании в Москве
Армия
ВС РФ ударили восемью дронами «Герань-2» по цеху с дронами ВСУ под Харьковом
Мир
Al Jazeera сообщил о 50 погибших в результате ударов Израиля по Газе
Мир
Гуцул назвала возбужденное против нее дело политическим
Мир
Путин и Эрдоган отметили положительную динамику двусторонних связей
Общество
В МЧС предупредили о сильном тумане в Москве в ночь на 28 марта
Армия
Российские военные освободили Красное Первое в Харьковской области
Мир
Рейтинг доверия россиян к Путину составил почти 81%
Мир
Аэропорты Таиланда приостановили работу после мощного землетрясения
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 78 беспилотников ВСУ над семью регионами России
Мир
Два мощных землетрясения зафиксированы в Мьянме
Мир
На Украине сообщили о захвате Ближних пещер Киево-Печерской лавры
Мир
Премьер Таиланда объявила ЧП в Бангкоке после мощного землетрясения
Общество
Двух туристов эвакуировали с перевала в Магаданской области

NYT спрогнозировала заморозку конфликта Украины по линии фронта после переговоров

0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Гучек
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Один из сценариев возможного окончания украинского конфликта может предполагать его заморозку по линии фронта, пишет 17 февраля американская газета The New York Times (NYT). Автор статьи считает, что Россия абсолютно точно будет вести жесткий торг за присоединенные территории.

«На данный момент у Украины мало вариантов обратить вспять недавние достижения России на поле боя. Это означает, что любая сделка, скорее всего, будет включать болезненные уступки со стороны Киева», — пишет СМИ.

Газета предполагает, что Россия оставит под своим контролем освобожденные населенные пункты. А что касается оставшихся территориальных споров, то их разрешат в течение предстоящих 10–15 лет с помощью дипломатии.

В качестве компромисса при заключении мира за властями Украины оставят возможность вступления страны в Евросоюз (ЕС) на условии неприсоединения к НАТО, добавил автор статьи.

Ранее 17 февраля постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал, что с приходом к власти в США представителей Республиканской партии появились шансы на то, что горячая фаза конфликта на Украине может скоро закончиться. Он добавил, что сейчас «в игру включилась дипломатия», при этом прекращение огня и заморозка конфликта по линии соприкосновения — не гарантия его прочного урегулирования.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что по поручению президента РФ Владимира Путина его помощник Юрий Ушаков и глава МИД России Сергей Лавров вылетают в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд для переговоров с американской делегацией. Встреча запланирована на 18 февраля, на ней будет обсуждаться восстановление двусторонних отношений Москвы и Вашингтона и подготовка возможного диалога по разрешению кризиса на Украине.

В тот же день Ушаков рассказал, что переговоры по урегулированию украинского конфликта в Эр-Рияде будут двусторонними, в них примут участие только представители РФ и США. Эта встреча была согласована по телефону.

Читайте также
Прямой эфир