CNN узнал о случайном увольнении администрацией Трампа сотрудников из NNSA


В США случайно уволили более 300 сотрудников Национального управления по ядерной безопасности (NNSA), которое контролирует американское ядерное оружие. Об этом 14 февраля сообщил телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.
«Должностные лица администрации [президента США Дональда] Трампа уволили более 300 сотрудников NNSA <...> в рамках более масштабных увольнений в министерстве энергетики», — говорится в материале.
По данным источников, вероятно, чиновники не знали, что данное агентство курирует ядерное оружие. Предполагается, что сокращение рабочего состава произошло, поскольку «никто не уделил время для понимания нашего занятия и важности нашей работы для национальной безопасности».
Уточняется, что среди уволенных сотрудников NNSA были рабочие, которые находятся на объектах производства ядерного оружия, инспектируют и контролируют подрядчиков, занимающихся производством. В их число также вошли сотрудники штаб-квартиры агентства, которые пишут требования и руководства для подрядчиков.
При этом представитель американского минэнерго заявил CNN, что от должностей освободили менее 50 человек, уточняет «Газета.Ru». По его словам, уволенные «занимали в основном административные и канцелярские должности».
Американский президент 11 февраля подписал указ о реализации инициатив департамента эффективности государственного управления (DOGE), в том числе по сокращению численности правительства. На следующий день Трамп подписал указ, предусматривающий возможное увольнение кадровых дипломатов в случае несогласия с внешней политикой страны.