Опубликованы кадры прибытия Винника в Москву
«Известия» 14 февраля публикуют кадры прибытия в Москву освобожденного в Соединенных Штатах россиянина Александра Винника.
«Всем спасибо, президенту Владимиру Владимировичу [Путину]. Спасибо всем, кто помог», — сказал он.
Он также добавил, что не чувствует себя исторической личностью.
12 февраля адвокат Фредерик Бело заявил «Известиям», что Винника освободили из тюрьмы, его дело было закрыто в США.
После почти восьми лет заключения программист смог вернуться из США в Москву. Сам Винник назвал сюрпризом свое возвращение в РФ.
Россиянина задержали по запросу США в июле 2017 года, когда он отдыхал вместе с семьей в Греции. Американские власти обвинили Винника в отмывании денег на сумму от $4 млрд до $9 млрд через биржу криптовалют BTC-e (ныне не существующую) и в распространении вредоносных программ с целью вымогательства.