Глава русской общины Молдавии осудила закрытие культурного центра РФ


Закрытие Русского дома в Молдавии вызывает недоумение и возмущение, люди требуют вмешаться в этот процесс. Об этом 13 февраля «Известиям» рассказала председатель правления культурного центра Людмила Лащенова.
13 февраля МИД республики заявил о расторжении соглашения с РФ о функционировании культурных центров, заявив, что Москва якобы несет ответственность за падение беспилотников на территории Молдавии. Российский посол Олег Озеров назвал эти обвинения безосновательными и призвал Кишинев дождаться результатов расследования.
«О какой можно реакции говорить, кроме недоумения, возмущения? Господин Попшой (Михай Попшой, глава МИД Молдавии. — Ред.), вы когда-то мне обещали, что будете укреплять и развивать дружбу многонационального молдавского народа, а вы что делаете? <…> В многонациональном нашем Кишиневе, в многонациональной нашей Молдове закрыть Русский дом, который дает возможность многим людям постигать культуру многонационального молдавского народа?» — сказала Лащенова.
Она подчеркнула, что в русской общине встречаются люди разных национальностей, посетителей знакомят с молдавской культурой. Председатель правления центра призвала «уважать всё, что связано с русским языком».
«Мы будем возмущаться. Мы имеем на это право. <…> И люди требуют нашего вмешательства, чтобы этого не случилось. <…> Мы будем протестовать против принятого решения», — добавила Лащенова.
Она также заявила, что люди готовы выйти на улицы 15 февраля с уверенностью, что их «должны услышать те, кто понимает, что такое человеческое общество».
В этот же день депутат, член оппозиционного блока «Победа» Василий Боля заявил, что МИД Молдавии должен пересмотреть решение о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК). По его словам, подобное решение министерства является абсурдным и недальновидным. Центр является важной платформой для диалога и сохранения общего культурного наследия.