Сенат конгресса США утвердил Тулси Габбард на пост директора нацразведки


Сенат конгресса США утвердил Тулси Габбард на должность директора национальной разведки страны. Об этом 12 февраля сообщила газета The New York Post (NYP).
Гиббард набрала 52 голоса членов верхней палаты, против ее кандидатуры выступили 48 человек.
Президент США Дональд Трамп предложил ее кандидатуру в ноябре прошлого года.
Уточняется, что выдвижение экс-конгрессвумен от демократов вызвало большой интерес. Однако, согласно многочисленным проверкам сенатора США Тома Коттона, послужной список Гиббард чист.
До этого, 10 февраля, сообщалось, что кандидаты на работу в разведку и правоохранительные органы США проходят проверку на лояльность Трампу. Интервью проводили сотрудники, нанятые новой администрацией.
Ранее, 25 января, агентство Associated Press сообщило о проверках на лояльность желающих работать при Трампе сотрудников. Отмечалось, что негативного поста в социальных сетях или фотографии с оппонентом президента было достаточно, чтобы некоторые заявки были отклонены или отложены для дальнейшего рассмотрения.
До этого, 12 ноября 2024 года, Габбард сообщила, что цель Трампа — предотвратить третью мировую войну. Она отметила, что перед отправкой Вооруженных сил США в горячие точки необходимо испробовать все дипломатические меры, и это одна из причин, почему многие американцы проголосовали за Трампа.