Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенные пункты Рубанщина и Заолешенка в Курской области
Мир
Reuters сообщило о подписании Трампом закона о финансировании правительства
Армия
ВС России уничтожили дроном «Форпост» технику ВСУ в курском приграничье
Мир
Меркель назвала Россию огромной и сильной страной
Армия
Минобороны РФ изменит нормы снабжения имуществом штурмовиков
Экономика
Цены на жилье могут вырасти на 10–20% из-за расширения семейной ипотеки
Мир
Трамп подписал указ о сокращении функций агентства по глобальным медиа
Спорт
Футболисты «Локомотива» обыграли «Динамо» со счетом 2:1 в матче РПЛ
Мир
В протестных акциях в Белграде приняли участие 107 тыс. человек
Мир
CENTCOM сообщило о начале крупномасштабной операции против хуситов в Йемене
Мир
Более 80 тыс. рабочих промпредприятий вышли на демонстрации в Германии
Экономика
Выдачи семейной ипотеки за год выросли в полтора раза
Мир
Вице-премьер Сербии не исключил возможность ареста Милорада Додика
Мир
Путин, Лукашенко и Рахмон обсудили с Алиевым межгосударственные отношения
Мир
Мать с двумя сыновьями ворвались в лицей во Франции с ножом
Мир
Китайский истребитель потерпел крушение во время учений
Мир
Суд в США обязал Starbucks выплатить $50 млн водителю после ожогов горячим кофе

Кандидат в канцлеры ФРГ Вайдель назвала своей миссией восстановление отношений с РФ

Вайдель: наша благородная задача — восстановить отношения с РФ
0
EN
Фото: TASS/FILIP SINGER
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и кандидат в канцлеры ФРГ Алиса Вайдель назвала своей миссией восстановление отношений с бывшими партнерами ФРГ, в том числе с Россией. С таким заявлением она выступила 12 февраля на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште.

«Моя и наша благородная задача — значительно улучшить и восстановить отношения, прежде всего с Венгрией, а также с нашими бывшими партнерами в лице крупных держав — США, России и Китая. Моя и наша благородная задача — значительно улучшить и восстановить эти отношения», — сказала она.

Вайдель указала, что, по ее мнению, Германия в последние годы ослабла из-за провальных экономических решений и некомпетентного руководства. Среди неудачных инициатив властей она указала проводимую «зеленую» политику, продвигать которую начала еще экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Я хочу свободную, богатую Германию, процветающую Германию, суверенную страну, которая находится в хороших отношениях со своими соседями, в хороших отношениях с Востоком и Западом. Это наша главная задача», — подчеркнула политик.

Кроме того, в своей речи Вайдель коснулась и темы Шенгенского соглашения и европейского единого рынка.

«Я лично выступаю за то, чтобы — и это всегда было программой АдГ — закрыть наши внутренние границы, границы Германии, и сделать то же самое в Венгрии, чтобы выступить в качестве оплота против нелегальной миграции», — заявила она.

16 декабря 2024 года бундестаг лишил доверия правительство Шольца. На голосовании по запросу его поддержку проголосовали менее трети депутатов. Парламентские выборы состоятся 23 февраля 2025 года.

26 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал ФРГ восстановить отношения с Россией для спасения собственной экономики.

До этого, 24 декабря, российский посол в ФРГ Сергей Нечаев в интервью «Известиям» заявил, что отношения России и Германии были разрушены по инициативе Берлина, что вызывает глубокое сожаление. Это было выгодно для развития самой Германии, придавая ей большой политический вес в Европе, добавил посол.

Еще в июне президент России Владимир Путин напомнил, что РФ всегда хорошо относилась к Германии, но Берлин разрушает отношения с Москвой. Как отмечала тогда же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, из-за усилий немецких властей говорить о нормализации этих отношений не приходится.

Читайте также
Прямой эфир