Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин объявил о работе над вторым пакетом мер против телефонных мошенников
Мир
Лукашенко одобрил план обороны Белоруссии на 2026–2030 годы
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Остаповское в Днепропетровской области
Общество
В Кремле отметили большое количество вопросов к прямой линии с президентом
Общество
В Москве прошло массовое шествие ветеранов СВО и активистов
Общество
В результате крушения Ан-22 в Ивановской области населенные пункты не пострадали
Политика
В Госдуме предрекли жесткий ответ Украине за атаку на Чебоксары
Мир
В Китае оценили поддержку России на фоне напряженности в отношениях КНР и Японии
Общество
ФСБ задержала фигурантов незаконного оборота драгметаллов в Магаданской области
Мир
Лукашенко ответил на претензии Литвы из-за метеозондов
Происшествия
Силы ПВО уничтожили два летевших на Москву беспилотника ВСУ
Мир
Трамп заявил о возможной операции США против наркотрафика из Колумбии и Мексики
Общество
Путин поблагодарил правозащитников за неравнодушное отношение к людям
Общество
Суд заочно приговорил к 1 году 10 месяцам колонии экс-депутата Яшина
Общество
Защита фигуранта по делу Долиной попросила вернуть дело в прокуратуру
Мир
Депутат рады объявила забастовку с требованием уволить Сырского
Общество
В минздраве Чувашии рассказали о состоянии пострадавших после атаки БПЛА

Захарова прокомментировала заявление Зеленского об обмене территориями с РФ

Захарова: Зеленский пытается скрыть катастрофу ВСУ в Курской области
0
EN
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский, чьи полномочия истекли 20 мая 2024 года, делает заявления о возможном обмене территориями с Россией для урегулирования украинского конфликта, чтобы скрыть серьезность катастрофы, которая постигла Вооруженные силы Украины (ВСУ) на курском направлении. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила «Известиям» 11 февраля.

Ранее в этот день Зеленский заявил в интервью британской газете The Guardian, что если президенту США Дональду Трампу удастся организовать мирные переговоры между Москвой и Киевом, то украинский лидер планирует предложить России обменять земли в Курской области, на которые вторглись ВСУ, на какую-то часть регионов, которые вошли в состав РФ, но он сам не знает, на какую именно.

«В Курской области орудующих там неонацистов ждет земля без всякого обмена площадью примерно метр на два и глубиной метра полтора-два. Подобные заявления Зеленский делает, чтобы скрыть истинные масштабы катастрофы для ВСУ на этом направлении», — сказала Захарова.

Ранее в этот день Трамп сообщил, что в течение прошлой недели его администрация находилась в тесном контакте с представителями Киева и Москвы и смогла добиться значительного прогресса в вопросе урегулирования украинского конфликта. При этом американский президент заявил, что Украина «когда-нибудь может стать Россией».

Глава МИД России Сергей Лавров 10 февраля отметил, что к окончанию украинского конфликта может привести только устранение его первопричин — курса киевского режима на истребление всего русского и расширения НАТО на восток, которые угрожают безопасности РФ.

Президент России Владимир Путин неоднократно напоминал, что РФ никогда не отказывалась от мирных переговоров, но они должны вестись на базе положений, согласованных в Стамбуле, а не на основе «эфемерных требований». Глава государства 28 января обратил внимание, что с украинской стороны «кто угодно» может вести переговоры с РФ, но подписывать документы по итогам диалога должны легитимные люди.

Последний раунд переговоров состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир