Фон дер Ляйен заявила о растущей неопределенности в отношениях между ЕС и США


Европа готова к диалогу с США в условиях «растущей неопределенности». Об этом 7 февраля заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции, трансляция которой велась на YouTube-канале ЕК.
«Наш давний союзник, Соединенные Штаты, установил новую повестку дня. Европа готова к прочному, но конструктивному диалогу с США в условиях растущей неопределенности», — сказала фон дер Ляйен.
По ее словам, европейские страны осознают потенциальные вызовы этого взаимодействия и готовы к ним.
«Европа твердо придерживается курса на глобальное взаимодействие и партнерство», — заключила глава Еврокомиссии.
Ранее, 7 февраля, фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз (ЕС) намерен отстаивать свои интересы в отношениях с Вашингтоном и будет придерживаться твердой ответной позиции в случае решения США несправедливо ввести пошлины на товары из Европы. По словам главы ЕК, прибыль от торговли США и ЕС составляет €1,5 трлн и от этого зависят рабочие места как в ЕС, так и в Америке. При этом она указала, что США и Евросоюз пока не ведут переговоров о пошлинах, так как сигнала от Вашингтона в Брюссель не поступало.
До этого, 5 февраля, газета Financial Times отметила, что в случае введения пошлин со стороны США в Евросоюзе может возникнуть раскол по вопросу об ответных мерах. Издание отметило, что ЕС готовится к потенциальной торговой войне с президентом США Дональдом Трампом.
Трамп 1 февраля подписал указ о введении торговых тарифов в размере 25% на товары из Канады, Китая и Мексики. Тогда же он пообещал ввести пошлины на товары из ЕС.