Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле наблюдают за соблюдением Украиной намерений Путина и Трампа по урегулированию
Мир
Келин заявил об отсутствии у России стремления вновь стать частью G8
Общество
Более 270 человек эвакуировали в Аше Челябинской области после подтоплений домов
Общество
В Дагестане ликвидировано открытое горение очагов природного пожара
Армия
ВСУ после разговора Путина и Трампа преднамеренно атаковали энергообъект на Кубани
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Экономика
Цена на золото обновила исторический максимум
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Армия
Минобороны показало кадры работы ТОС-1А «Солнцепек» по позициям ВСУ
Общество
Бедроса Киркорова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве
Происшествия
Количество раненых при обстреле Горловки со стороны ВСУ возросло до 11
Мир
СМИ узнали о переговорах Британии и ЕС об ускорении поставок оружия на Украину
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
В КНР поприветствовали диалог Путина и Трампа по урегулированию конфликта на Украине
Общество
Следователи установили местонахождение пропавшей в Ачинске школьницы
Мир
Британский аналитик указал на способность РФ и США закончить конфликт на Украине

Фон дер Ляйен заявила о растущей неопределенности в отношениях между ЕС и США

0
EN
Фото: TASS/EPA/RONALD WITTEK
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европа готова к диалогу с США в условиях «растущей неопределенности». Об этом 7 февраля заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в ходе пресс-конференции, трансляция которой велась на YouTube-канале ЕК.

«Наш давний союзник, Соединенные Штаты, установил новую повестку дня. Европа готова к прочному, но конструктивному диалогу с США в условиях растущей неопределенности», — сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, европейские страны осознают потенциальные вызовы этого взаимодействия и готовы к ним.

«Европа твердо придерживается курса на глобальное взаимодействие и партнерство», — заключила глава Еврокомиссии.

Ранее, 7 февраля, фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз (ЕС) намерен отстаивать свои интересы в отношениях с Вашингтоном и будет придерживаться твердой ответной позиции в случае решения США несправедливо ввести пошлины на товары из Европы. По словам главы ЕК, прибыль от торговли США и ЕС составляет €1,5 трлн и от этого зависят рабочие места как в ЕС, так и в Америке. При этом она указала, что США и Евросоюз пока не ведут переговоров о пошлинах, так как сигнала от Вашингтона в Брюссель не поступало.

До этого, 5 февраля, газета Financial Times отметила, что в случае введения пошлин со стороны США в Евросоюзе может возникнуть раскол по вопросу об ответных мерах. Издание отметило, что ЕС готовится к потенциальной торговой войне с президентом США Дональдом Трампом.

Трамп 1 февраля подписал указ о введении торговых тарифов в размере 25% на товары из Канады, Китая и Мексики. Тогда же он пообещал ввести пошлины на товары из ЕС.

Читайте также
Прямой эфир