Заградотряды ВСУ у Свердликово расстреляли пытавшихся сбежать пограничников


Около 10 украинских пограничников попытались сбежать из района Свердликово в Курской области, но попали под обстрел заградительных отрядов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 9 февраля сообщило ТАСС со ссылкой на силовые структуры РФ.
«В районе Свердликово около 10 украинских пограничников пытались сбежать из населенного пункта, но попали под огонь заградительного отряда», — говорится в сообщении.
Также источник рассказал, что боевики ВСУ минируют подъезды к селу.
В декабре прошлого года солдат 17-й танковой бригады ВСУ Руслан Сычевский рассказал, что сдался в плен российской армии, чтобы встретиться со своей семьей в Курске. Он поделился, что сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) поймали его на улице Харькова в августе. Спустя два месяца он оказался на территории Курской области.
ВСУ атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа 2024 года. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Идет ликвидация вторгшихся на российскую территорию украинских боевиков.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.