Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат Халеян предупредил россиян о рисках лайков и репостов в соцсетях
Общество
Россельхозбанк: россияне выпивают 6 млн декалитров игристого в новогоднюю ночь
Наука и техника
Российские ученые предложили новый подход к борьбе с фиброзом печени и рубцами
Спорт
Российский пловец Сомов заявил об участии в «Улучшенных играх»
Общество
Российские военнослужащие поделились боевым опытом в День Героев Отечества
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Наука и техника
Люки между бытовым отсеком «Союза МС-27» и МКС были закрыты
Общество
Профсоюзы предлагают считать МРОТ с учетом потребительского бюджета
Общество
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Мир
В посольстве РФ прокомментировали проблемы с рейсами в Венесуэлу на фоне эскалации с США
Общество
Мошенники начали маскировать вредоносное ПО под приложения для таксистов и курьеров
Мир
Трамп заявил о плохом направлении развития Европы
Мир
Axios сообщил о давлении США на Зеленского для согласования мирного плана
Экономика
Эксперт рассказал о важности нового нацпроекта по биоэкономике
Мир
Сийярто сообщил об отправке венгерской делегации в РФ для обсуждения сотрудничества
Общество
Страховщиков обяжут взыскивать ущерб с виновников ДТП с отягчающими обстоятельствами
Общество
Губернатор Камчатки поручил усилить расчистку Петропавловска после циклона

Две трети россиян поддержали запрет на продажу алкоголя до 21 года

Опрос: 65% россиян выступают за запрет продажи алкоголя до 21 года
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Две трети россиян одобряют предложенную Следственным комитетом (СК) России инициативу о введении сухого закона для всех лиц моложе 21 года. Об этом сообщает «Газета.Ru», ознакомившись с данными опроса Superjob.

«Практически две трети россиян (65%) одобряют инициативу, каждый пятый (20%) против запрета, 15% пока не определились. Семеро из десяти граждан, не употребляющих алкоголь, поддерживают предложение», — приводит статистику издание.

Отмечается, что опрошенные в возрастной категории от 35 до 45 лет чаще других поколений соглашались с необходимостью таких ограничений — 71% респондентов высказались за.

Самый большой отклик инициатива получила среди женщин — 73% респонденток заявили о поддержке предложения. У мужчин показатель одобрения идеи составил 58%.

Противники запрета высказали опасения насчет того, что такие меры могут привести к расцвету самогоноварения и продаж контрафактного алкоголя.

Ранее сообщалось, что с пятницы по воскресенье, 7–9 февраля, Госавтоинспекция проведет массовые и сплошные проверки водителей, особое внимание будет уделено поиску нетрезвых автомобилистов. О готовящихся рейдах объявили региональные управления ведомства.

5 февраля с СК РФ предложили запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года. Ограничения предлагают ввести в том числе на слабоалкогольную и пивоваренную продукцию.

В сентябре прошлого года заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный заявил, что в России в перспективе может быть введено ограничение на продажу крепкого алкоголя до 21 года. По его словам, обсуждения вопроса о поднятии возраста продажи алкоголя идут уже последние лет десять.

Читайте также
Прямой эфир