В Калининграде арестовали мать убитого отчимом 7-летнего мальчика


В Черняховске Калининградской области суд заключил под стражу мать семилетнего мальчика, которого убил отчим. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по области.
«В судебном заседании представитель прокуратуры Калининградской области поддержал ходатайство следователя об избрании 30-летней жительнице Черняховска меры пресечения в виде заключения под стражу», — указано в Telegram-канале.
Женщина обвиняется по пп. «а», «г», «е» ст. 117 УК РФ («Истязание»), ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»), ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).
Отмечается, что обвиняемая заключена под стражу до 3 апреля 2025 года.
О задержании матери погибшего мальчика стало известно 7 февраля. По версии следствия, подозреваемая 30-летняя женщина и ее 42-летний супруг избивали, унижали и запугивали двух малолетних детей, а также лишали их воды. Отмечалось, что после очередного избиения отчимом женщина не предприняла попыток оказать ребенку медицинскую помощь и оставила мальчика в опасном для его жизни состоянии, что в итоге привело к смерти.
4 февраля по подозрению в убийстве был задержан отчим мальчика, на следующий день его заключили под стражу на два месяца. Он рассказал, что избил ребенка за отказ выполнять физические упражнения. Кроме того, мужчина показал, как прятал тело ребенка.
О пропаже семилетнего ребенка в Черняховске Калининградской области в СК сообщили 3 февраля. Было возбуждено уголовное дело и организованы поиски, а позднее было обнаружено тело мальчика.