Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Госдепе заявили о серьезности намерений США по завершению конфликта на Украине
Мир
В постпредстве РФ в ЕС оценили возможность разблокировки российских активов
Мир
Лидер оппозиции Канады призвал Трампа не мешать выборам в стране
Экономика
Иностранные банки смогут пересмотреть решение об уходе из РФ
Происшествия
В результате обстрелов ВСУ в Запорожской области погиб мирный житель
Мир
В Конго зафиксировали новую вспышку заболеваемости холерой
Происшествия
ВСУ атаковали населенные пункты четырех районов Брянской области
Мир
Послание Трампа Макрону вызвало панику в Елисейском дворце
Мир
Индия закрыла с Францией сделку на $7,4 млрд по истребителям Rafale
Мир
В Камеруне экс-чемпион UFC Нганну на мотоцикле насмерть сбил девушку
Мир
Число жертв взрыва в иранском порту Шахид-Раджаи выросло до 70
Мир
Захарова указала на экстремизм Киева после одобрения Зеленским терактов в РФ
Спорт
Матчи турнира «Мастерс» в Мадриде прервали из-за сбоя в энергосистеме страны
Мир
Фетисов указал на провокации в отношении Овечкина со стороны украинцев в Канаде
Мир
Лут указала на готовность компаний РФ к совместным проектам в энергетике в Камбодже
Мир
Россия и Эфиопия подтвердили настрой на расширение сотрудничества
Мир
СМИ указали на требование США к Греции передать Украине системы ПВО Patriot

Трамп подписал указ в защиту прав на владение оружием в США

Bloomberg Law: Трамп подписал указ в защиту прав на владение оружием в США
0
EN
Фото: Global Look Press/Jack Kurtz
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп подписал указ в защиту второй поправки к Конституции Соединенных Штатов, которая гарантирует право на владение огнестрельным оружием. Об этом 7 февраля сообщает Bloomberg Law.

Трамп поручил генеральному прокурору Пэм Бонди изучить все предыдущие действия властей страны в отношении второй поправки Конституции. По итогам проверки американский лидер просил предоставить ему в течение 30 дней план по защите прав на оружие.

В указе также затрагивается вопрос, как ведомства классифицируют огнестрельное оружие и боеприпасы. Кроме того, в нем поднимаются данные о любой позиции, в которой находится Америка в текущих или потенциальных судебных разбирательствах по вопросу огнестрельного оружия.

Распоряжение Трампа последовало за кампанией, в ходе которой он пообещал отстаивать приоритеты групп, выступающих за права на оружие, и отменить «все атаки Байдена на владельцев и производителей оружия».

Ранее, 31 января, апелляционный суд США рассмотрел новый федеральный закон, который запрещает продажу огнестрельного оружия людям, не достигшим 21 года, и вынес решение, что соответствующий законопроект является неконституционным.

22 января 2024 года сообщалось, что в результате стрельбы в старшей школе города Нэшвилл в США один учащийся погиб и еще один получил ранения. Полиция сообщила, что после инцидента злоумышленник застрелился.

До этого, 16 декабря, бывший американский президент Джо Байден поручил конгрессу как можно быстрее принять законы о безопасности огнестрельного оружия.

Читайте также
Прямой эфир