Захарова назвала заявления Зеленского о спецконтрактах частью сделки по цинку


Заявления президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) о военных контрактах укладываются в сделку по цинку. Об этом 8 февраля рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она напомнила, что накануне Зеленский в целях восполнения потерь в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) объявил о подготовке специальных контрактов на военную службу для граждан от 18 до 24 лет.
«Часть сделки по редкоземельному металлу — цинку», — написала она в своем Telegram-канале.
В этот день Зеленский сообщил о планах завлекать 18-летних в ВСУ «выгодными контрактами». Он сообщил, что будет специальный договор, много преференций и очень высокое денежное обеспечение.
5 февраля телеканал NBC News сообщил, что редкоземельные металлы Украины нужны США, чтобы возместить все затраты, которые они понесли на помощь Киеву, передает НСН.
В статье напомнили, что президент США Дональд Трамп готов финансово помогать Украине, но взамен он хочет получить редкоземельные металлы страны, передает RT.
Ранее, 4 февраля, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Давыдова сообщила, что для промышленности США и Трампа могут представлять значительный интерес месторождения лития и титана на Украине. По ее словам, на украинской территории есть такие металлы, как скандий, ванадий и бериллий.
В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что поставки оружия от США Украине будут продолжаться. Кроме того, он назвал покупкой помощи предложение Трампа о продолжении помощи Украине в случае предоставления Киевом Вашингтону доступа к редкоземельным ресурсам страны.
До этого, 3 февраля, Трамп заявил, что в обмен на финансовую и военную помощь Вашингтон ожидает от Украины гарантий по поставкам редкоземельных металлов. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты потребуют от ЕС увеличить финансирование поддержки Киева.