Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Бангкоке из-за землетрясения обрушилось здание
Армия
ВС РФ ударили восемью дронами «Герань-2» по цеху с дронами ВСУ под Харьковом
Армия
ВСУ нанесли удар по газоизмерительной станции «Суджа»
Общество
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в административном здании в Москве
Экономика
ФАС попросили проверить объективность цен в России после падения курса доллара
Мир
Al Jazeera сообщил о 50 погибших в результате ударов Израиля по Газе
Армия
Экипаж Ми-35М уничтожил живую силу и технику ВСУ в приграничье Курской области
Экономика
ЦБ увидел риски избыточного кредитования высокодоходных россиян
Общество
В МЧС предупредили о сильном тумане в Москве в ночь на 28 марта
Происшествия
ВСУ атаковали энергетические объекты в Брянской области
Общество
Прощание с корреспондентом «Известий» Александром Федорчаком проходит в Крыму
Мир
Аэропорты Таиланда приостановили работу после мощного землетрясения
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 78 беспилотников ВСУ над семью регионами России
Мир
Два мощных землетрясения зафиксированы в Мьянме
Мир
На Украине сообщили о захвате Ближних пещер Киево-Печерской лавры
Мир
Премьер Таиланда объявила ЧП в Бангкоке после мощного землетрясения
Общество
Двух туристов эвакуировали с перевала в Магаданской области

Мишустин доложил Путину о росте ВВП страны до исторического максимума

0
EN
Фото: РИА Новости/POOL/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр России Михаил Мишустин 7 февраля доложил президенту РФ Владимиру Путину, что ВВП страны достиг исторического максимума и составил рекордные 200 трлн рублей.

Он указал, что ВВП за прошлый год вырос на 4,1%, что больше на 0,2% того, что было в официальных прогнозах.

«В результате уточнения мы получили номинальный размер ВВП, это исторический максимум в стране, 200 трлн рублей за 2024 год», — сказал премьер-министр.

Кроме того, он отметил, что экономика России успешно справляется с санкциями, в отличие от тех, кто их вводил, уточнив при этом, что в некоторых случаях ситуация близка к стагнации. Причинами роста российской экономики Мишустин назвал высокую инвестиционную потребительской активность, где локомотивом, по его словам, служит обрабатывающее производство.

Он также указал, что по итогам года получилось минимизировать снижение в добывающем секторе до 0,9%, а производство в сфере обеспечения электроэнергией, газом, паром выросло на 2%.

Ранее, 4 февраля, Мишустин заявил, что, по предварительной оценке Минэкономразвития, рост ВВП России по итогам 2024 года составил порядка 4%. Тогда он отметил, что в сфере обрабатывающей промышленности доля добавленной стоимости существенно больше, чем при простой продаже сырья. По его словам, это подтверждает тенденцию к технологическому развитию российской экономики.

До этого, 22 января, Путин заявил, что прошедший 2024 год стал достаточно успешным для российской экономики. Он отметил, что «ключевые макроиндикаторы делового сообщества находятся в положительной зоне». Президент рассказал, что дефицит федерального бюджета РФ составил 1,7% ВВП и находится на приемлемом уровне, учитывая ситуацию в экономиках развитых стран. В частности, в 2024 году бюджетный дефицит по отношению к ВВП в США и Франции составил 6,2%, Италии — 3,8%, Японии — 3,7%, а в Германии — 2,2%.

Читайте также
Прямой эфир