Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Бедроса Киркорова похоронили на Троекуровском кладбище в Москве
Мир
Bloomberg сообщило о дефиците пороха и взрывчатки в Европе
Мир
Эрдоган назвал уличным террором протесты из-за задержания мэра Стамбула
Мир
США согласились на исключение из санкций для Венгрии по оплате газа из России
Мир
Вершинин обсудил с послом Турции доступ сельхозпродукции РФ на мировые рынки
Мир
Путин и эмир Катара отметили важность сохранения единства Сирии
Мир
Принц Уильям посетил базу НАТО в Эстонии и проехался на танке Challenger 2
Мир
Глава ВГА Харьковской области заявил о мобилизации инвалидов в ВСУ
Мир
Трамп положительно оценил идею Карла III принять США в Содружество наций
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в регионах
Мир
Трамп заявил о появлении контуров соглашения по Украине после контактов с Путиным
Общество
Делегация Союзного государства посетила Донбасс с гуманитарной помощью
Мир
Шойгу сообщил Ким Чен Ыну о внимании Путина ко всем договоренностям с КНДР
Мир
В Молдавии сообщили о намерении властей установить слежку за гражданами
Мир
Постпред РФ в Вене обсудил с главой МАГАТЭ ядерную безопасность на Украине
Общество
Синоптик посоветовал московским автомобилистам менять резину после 25 марта
Мир
Келлог назвал Киев инициатором телефонного разговора Трампа и Зеленского

Axios узнал о готовности Нетаньяху закончить войну в Газе после изгнания лидеров ХАМАС

0
EN
Фото: TASS/AP/Pamela Smith
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов закончить конфликт в Газе, если лидеры палестинского радикального движения ХАМАС отправятся в изгнание. Об этом 6 февраля сообщили собеседники портала Axios.

Уточняется, что Нетаньяху заявил американским чиновникам о планах продлить первую фазу соглашения прекращения огня, чтобы освободить больше заложников в обмен на палестинских заключенных.

По данным Axios, Нетаньяху дал понять, что в ходе переговоров по второй фазе соглашения он намерен представить ХАМАС предложение, которое включает прекращение войны в Газе и освобождение «старших» палестинских заключенных, которых Израиль не освободит на первой фазе соглашения.

Высокопоставленные израильские чиновники утверждают, что ХАМАС уже согласилось отказаться от гражданского контроля над Газой и передать ответственность за процесс восстановления палестинской администрации или независимому комитету.

Накануне газета The New York Times сообщала, что последние заявления президента США Дональда Трампа, включая предложение установить военный контроль над сектором Газа и выселить оттуда палестинцев, вызвали противоречивые отклики в американском обществе.

В тот же день генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал президента США Дональда Трампа не прибегать к этническим чисткам в секторе Газа после его заявлений о переселении палестинцев.

Тогда же официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Трампа, напомнил, что позиция России по этому вопросу основывается на принципе двух государств. Этот тезис, подчеркнул он, закреплен в соответствующей статье Совета Безопасности ООН.

Кроме того, газета The Wall Street Journal узнала о разговоре Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого американский лидер заявил о «первоклассной недвижимости» в Газе.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда агентство ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир