Трамп заявил о стремлении Саудовской Аравии наладить отношения с Израилем


Президент США Дональд Трамп заявил 4 февраля, что Саудовская Аравия не требует создания палестинского государства в качестве предварительного условия для нормализации отношений с Израилем.
На вопрос, требует ли Саудовская Аравия создания палестинского государства, Трамп ответил: «Нет, не требуют».
Отвечая на вопрос, просит ли Эр-Рияд хотя бы путь к созданию палестинского государства, Трамп сказал, что все требуют одного — мира.
«У нас в Израиле есть правильный лидер, который может пойти на соглашение о нормализации отношений с Саудовской Аравией», — приводит слова Трампа газета The Times of Israel (TToI).
В этот день в Белом доме рассказали о планах Трампа на сотрудничество с Израилем. Советник президента Майкл Уолтц отметил, что США поднимут тему освобождения заложников и угроз со стороны йеменских хуситов и Ирана. Также он проинформировал, что США нужно вернуться к Авраамским соглашениям и подготовиться к их следующему раунду.
Ранее, 1 февраля, Нетаньяху заявил о желании вылететь на встречу с Трампом. В канцелярии израильского премьер-министра указали, что Нетаньяху договорился со спецпосланником Трампа по Ближнему Востоку начать 3 февраля в США переговоры о втором этапе сделки по Газе.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.