Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Албания экстрадирует избившего битой пенсионера россиянина
Экономика
Мосбиржа приостановила торги на фондовом рынке
Мир
Украинский офицер сообщил о критической нехватке боеприпасов в рядах ВСУ
Политика
Путин подписал закон об индексации военных пенсий
Общество
В ГД внесли законопроект об исполнении решения призывной комиссии в течение года
Армия
Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и акваторией Черного моря
Общество
Дело возбудили в отношении мужчины после нападения на женщин в храме Подольска
Спорт
Чемпион ОИ Вальнес заявил об обиде из-за участия Большунова в гонке в Италии
Общество
Адвокат Винника рассказал о прибытии самолета с россиянином в Москву
Общество
В МВД предупредили о фейковых уведомлениях от трудовой инспекции
Экономика
В России резко выросла разница курсов при покупке и продаже доллара
Экономика
ГОСТы для пищевиков хотят сделать обязательными
Общество
Путин поручил представить предложения по улучшению мер по ликвидации разливов нефти
Мир
Трамп сообщил о желании предложить КНР и РФ сократить оборонные бюджеты на 50%
Общество
В ГД внесли проект об увеличении штрафа за неоповещение военкомата о переезде
Спорт
Российский лыжник Большунов выиграл гонку в Италии
Мир
Погранслужбы РФ и Финляндии продолжают диалог по вопросам безопасности на границе

Стояногло заявил об использовании режимом Санду прокуратуры для зачисток оппозиции

Стояногло: власти Молдавии используют прокуратуру для зачисток неугодных режиму
0
EN
Фото: ТАСС/STR
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Республики Молдова президент Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности (PAS) используют прокуратуру для «зачисток» своих противников. Об этом 4 февраля заявил в своем Telegram-канале бывший генеральный прокурор республики Александр Стояногло.

В сообщении говорится, что правительство Молдавии начинает реформы в прокуратуре «не тогда, когда она прогнила, а когда власть боится, что больше ее не контролирует».

«Десять реформ за 33 года. Результат? Те же методы, новые бенефициары. И каждый раз одна и та же схема: меняем начальников, тасуем дела, используем неподкупность как ширму для зачисток», — заявил он.

«Если первые реформы были о «свободе», то следующие — о «подчинении». Каждая власть переписывала правила под себя — решая, кого прикрыть, а кого устранить», — также отметил Стояногло.

Также он сообщил, что сейчас ситуация разворачивается по аналогичному сценарию: неугодные прокуроры убираются, структуры «сливаются», а дела «перераспределяются».

«Прокуратура остается политическим инструментом. Громкие обещания — нулевой результат. Подчинись или исчезни», — заключил политик.

Ранее в этот день в Молдавии оппозиционеры потребовали от властей отменить санкции против России. С таким заявлением выступил бывший президент Молдавии Игорь Додон.

В декабре 2024 года Додон заявил, что правительство, которое будет сформировано в стране после парламентских выборов в 2025 году, восстановит отношения с Россией. Кроме того, он обещал отменить все санкции, которые не соответствуют национальным интересам Молдавии, в том числе возобновить прямые перелеты в Москву и денежные переводы.

В октябре в Молдавии прошли референдум о евроинтеграции страны и выборы президента среди 11 кандидатов. За изменение Конституции ради вступления в ЕС проголосовали лишь девять из 36 районов Молдавии, а в Гагаузии более 90% проголосовавших высказались против евроинтеграции. Центральная избирательная комиссия Молдавии 25 октября признала референдум состоявшимся, утвердила его окончательные итоги.

Читайте также
Прямой эфир