Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Общество
Эксперт предупредил россиян об опасности электронных новогодних открыток
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Мир
Глава «Укрэнерго» назвал сроки для восстановления энергосистемы
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Общество
Телеканал «Москва 24» уволил редактора за слова о подавшем сигнал бедствия борте
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
СМИ сообщили о гибели 18 мигрантов при крушении лодки у греческого острова Крит
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Юрист рассказал о главных изменениях в ПДД в 2025 году

Юрист Тарновский: в 2025 году главные изменения в ПДД коснулись штрафов
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2025 году главные изменения в правилах дорожного движения (ПДД) коснулись сумм и сроков уплаты штрафов. Об этом юрист, член Ассоциации юристов России Никита Тарновский сообщил во вторник, 4 февраля.

«Штрафы подняли на 50%, и, самое главное, теперь нет скидки в половину стоимости штрафа за его быструю оплату. Теперь это 25%, но зато дали дополнительное время — 30 дней вместо 20», — рассказал эксперт в беседе с Lenta.Ru.

По словам Тарновского, важным дополнением, о котором давно просили как граждане, так и союзы автолюбителей, стала возможность регистрации без полисов ОСАГО. Также теперь можно снимать автомобиль с учета сразу после продажи без какого-то ожидания.

Он напомнил, что теперь водительские права также можно предъявить в электронном виде через сервис «Госуслуги Авто».

«Не забыл законодатель и про любителей разрешенной псевдотонировки (сетки, съемные шторки и тому подобное) — всё это было запрещено с 2021 года, но теперь на это будут обращать внимание. Из интересных новшеств — ремни безопасности должны быть исправны. На них не должно быть надрезов, они должны полноценно вытягиваться и фиксироваться», — уточнил юрист.

Ранее стало известно, что с 1 января 2025 года штрафы для водителей за превышение скорости на 20−40 км/ч увеличат до 750 рублей, за вождение в нетрезвом состоянии — до 45 тыс. рублей, передает НСН.

Автоэксперт Дмитрий Попов в беседе с RT рассказал, что теперь водителю нельзя будет «держать сигарету, вейп или другое устройство для употребления табака, а также и шаверму, и всё остальное».

26 декабря 2024 года президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения. Также закон вводит наказание за повторную езду без полиса ОСАГО. Штраф за это нарушение составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Читайте также
Прямой эфир