Врач рассказала о влиянии солярия на организм человека


В соляриях нет никакой пользы. Об этом врач-косметолог, дерматолог Натэла Гришина рассказала в понедельник, 3 февраля. Она опровергла мифы о том, что искусственный ультрафиолет способствует выработке витамина D, укреплению иммунитета, повышению настроения и подготовке кожи к воздействию солнечных лучей.
«К сожалению, излучение в солярии в 100 раз выше, чем от обычного пекла на пляже или на море. А ультрафиолет опасен тем, что воздействует на организм, на клетки на уровне ДНК. Он способен производить мутацию клеток и вызывать злокачественные образования», — подчеркнула специалист в беседе с «Радио 1».
По словам косметолога, злоупотребление ультрафиолетом может привести к развитию рака, что является опасным.
«Солярий подчеркивает какие-то красивые контуры тела, скрывает недостатки объема. Но что касается качества кожи, то тут ухудшается фотостарение. Организм повреждается, и развиваются онкологические заболевания — не только кожи», — заключила Гришина.
Ранее в этот день генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, президент Ассоциации онкологов России, академик РАН и РАО Андрей Каприн заявил, что первое место в рейтинге впервые выявленных злокачественных новообразований (ЗНО) занимают заболевания кожи — 13,62% от всех ЗНО.
30 января дерматолог Екатерина Кандинская рассказала о пяти ключевых признаках, по которым можно распознать родинки, способные перерождаться в рак кожи, сообщает 360.ru.
Ранее врач-онколог Артур Бохян рассказал, что в последние годы фиксируется увеличение количества онкологических заболеваний кожи. Он уточнил, что в течение последних 15–20 лет произошло десятикратное увеличение заболеваемости раком кожи, передает НСН.