Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Албания экстрадирует избившего битой пенсионера россиянина
Экономика
Мосбиржа приостановила торги на фондовом рынке
Мир
Украинский офицер сообщил о критической нехватке боеприпасов в рядах ВСУ
Политика
Путин подписал закон об индексации военных пенсий
Общество
В ГД внесли законопроект об исполнении решения призывной комиссии в течение года
Армия
Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и акваторией Черного моря
Общество
Дело возбудили в отношении мужчины после нападения на женщин в храме Подольска
Спорт
Чемпион ОИ Вальнес заявил об обиде из-за участия Большунова в гонке в Италии
Общество
Адвокат Винника рассказал о прибытии самолета с россиянином в Москву
Общество
В МВД предупредили о фейковых уведомлениях от трудовой инспекции
Экономика
В России резко выросла разница курсов при покупке и продаже доллара
Экономика
ГОСТы для пищевиков хотят сделать обязательными
Общество
Путин поручил представить предложения по улучшению мер по ликвидации разливов нефти
Мир
Трамп сообщил о желании предложить КНР и РФ сократить оборонные бюджеты на 50%
Общество
В ГД внесли проект об увеличении штрафа за неоповещение военкомата о переезде
Спорт
Российский лыжник Большунов выиграл гонку в Италии
Мир
Погранслужбы РФ и Финляндии продолжают диалог по вопросам безопасности на границе

NBC News узнал об отстранении руководителей службы безопасности USAID

NBC News: руководители службы безопасности USAID были отстранены
0
EN
Фото: REUTERS/Annabelle Gordon
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Директор службы безопасности Агентства США по международному развитию (USAID) Джон Вурхиз и его заместитель Брайан Макгилл были отстранены после того, как отказались предоставить доступ к секретным материалам представителям департамента государственной эффективности (DOGE). Об этом 3 февраля сообщил телеканал NBC News со ссылкой на источники.

«Директор по безопасности Агентства США по международному развитию и его заместитель были отправлены в административный отпуск в субботу после того, как попытались помешать сотрудникам департамента эффективности государственного управления получить доступ к защищенным системам USAID», — говорится в материале телеканала.

Уточняется, что базы данных, к которым пытались получить доступ сотрудники DOGE, содержали личные дела сотрудников агентства, а также данные о его системе безопасности и секретные данные USAID.

Однако, по словам собеседников телеканала, сотрудники DOGE в конечном итоге смогли получить доступ к защищенным системам, но неизвестно, что именно.

Ранее, 2 февраля, американский политик и миллиардер Илон Маск назвал USAID преступной организацией, которой следует прекратить существование. По его словам, агентство является «змеиным гнездом радикально левых марксистов, которые ненавидят Америку». Агентство Assoсiated Press уточнило, что USAID отказалось передавать доступ к секретным материалам представителям DOGE, руководителем которого является Маск.

В этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила изменить USAID в «агентство помощи самим себе» в случае возобновления его деятельности. Она уточнила, что этот орган госуправления сломался, и иронично назвала его агентством по вмешательству во внутренние дела суверенных государств.

До этого, 20 января, на сайте Белого дома был опубликован указ президента США Дональда Трампа о приостановлении на 90 дней помощи Вашингтона другим странам, выделяемой в целях развития. После, 25 января, агентство Reuters сообщило, что USAID заморозило программы поддержки зарубежных стран, в том числе и Украины, после депеши из Госдепартамента, одобренной госсекретарем Марко Рубио.

Между тем газета The New York Times 1 февраля сообщила, что глава министерства финансов США Скотт Бессент предоставил команде Маска доступ к федеральной платежной системе для мониторинга и ограничения государственных расходов. По информации собеседников издания, доступ к системе, которая обрабатывает данные о платежах на сумму более чем $5 трлн в год, получили сотрудники DOGE, департамент уже требует доступа к данным других ведомств. Система хранит персональные данные миллионов граждан, что усиливает опасность конфликта интересов, отметили в материале.

31 января агентство Reuters сообщило, что помощники Маска, занимавшиеся ведением работ в управлении кадровой службы США, закрыли доступ ко всем базам данных с личной информацией для госслужащих. Системы, по словам собеседников издания, включали базы данных, содержавших информацию о датах рождения, адресах, зарплатах и длительности работы сотрудников.

Читайте также
Прямой эфир