Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жительницу Новосибирска задержали за попытку сбыта 12 кг героина
Мир
Страница Канье Уэста в соцсети X была удалена
Мир
Власти Финляндии проведут расследование ЧП с танкером в Ленинградской области
Общество
В Калининграде задержан подозреваемый в убийстве пропавшей девять лет назад женщины
Происшествия
В Курской области из-за падения обломков БПЛА произошел пожар в детсаду
Мир
В США более 50% опрошенных хорошо оценили первые недели президентства Трампа
Мир
В Индии полиция остановила уличное выступление певца Эда Ширана
Мир
Посол Мирошник сообщил о передаче ВСУ Западом отравляющих веществ
Авто
Shacman остановила продажу грузовика в РФ после проверки прокуратуры
Авто
Аренда электросамокатов в Москве потребует подтверждения личности
Общество
Работы по утилизации танкера «Волгонефть-239» идут с опережением графика
Мир
Си Цзиньпин принял приглашение на торжества к 80-летию Победы
Общество
Возбуждено дело в отношении экс-сотрудника МО за мошенничество при выполнении ГОЗ
Мир
WAFA сообщило об убийстве ЦАХАЛ семи палестинских журналистов
Общество
Роспотребнадзор не выявил отклонений в питьевой воде в Крыму и на Кубани
Происшествия
В ХМАО 17-летняя девушка выжила после падения с седьмого этажа
Мир
Небензя заявил о рассмотрении РФ работы «Друзей мира» в качестве сигнала Западу

Эксперт спрогнозировал цены на нефть марки Brent

Эксперт Брагин: стоимость на нефть марки Brent составит около $70–75
0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нефтяные котировки оказались под давлением на прошлой неделе, нефть марки Brent потеряла в цене 2,8%, стоимость WTI снизилась на 4%. Кроме того, прогнозируется, что средняя цена на нефть марки Brent в этом году составит около $70–75 за баррель. Об этом рассказал 31 января «Известиям» директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

«Настроения на рынке ухудшились после заявления президента США Дональда Трампа в Давосе о намерении добиваться снижения цен на нефть, в том числе путем переговоров с Саудовской Аравией как де-факто лидером ОПЕК+», — объяснил Брагин.

По его словам, новый президент США намерен ввести 25-процентные пошлины на импорт товаров из Мексики и Канады с 1 февраля. В минувшие выходные Трамп также поручил своей администрации ввести 25-процентные пошлины и принять другие меры в отношении Колумбии за отказ властей страны принять два самолета с нелегальными мигрантами из США. Однако позднее Белый дом объявил, что пошлины пока не вступают в силу, поскольку правительство Колумбии согласилось на все условия, в том числе принимать рейсы с депортируемыми мигрантами.

По мнению специалиста, Колумбия является четвертым по величине поставщиком сырой нефти в США, экспортируя более 200 тыс. баррелей в день. Основные экспортные сорта — более тяжелые сорта сырой нефти, поэтому нефтеперерабатывающим заводам на побережье Мексиканского залива США придется либо искать альтернативу, либо нести более высокие издержки в случае, если пошлины всё-таки будут введены.

«Ставки фрахта, по-видимому, снижаются с недавних максимумов после объявления новых санкций, что говорит о том, что российская нефть по прежнему транспортируется с использованием теневого танкерного флота России, несмотря на то, что большая часть судов находится под санкциями», — подытожил Брагин.

Ранее, 22 января, генеральный директор Atomic Capital Александр Зайцев рассказал «Известиям» о факторах увеличения цены на нефть. По его словам, пик роста Brent на волне санкций, который пришелся на 15 января, был пройден, и, достигнув отметки $82,25 за баррель, цена начала корректироваться. Пока она курсирует в районе уровня сопротивления $80 за баррель, где и будет оставаться без появления новых вводных. Если их выход задержится, то в феврале возможен откат к уровню $75 за баррель.

Читайте также
Прямой эфир