Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила об инициативе Китая по проведению саммита лидеров США и России
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность по поводу возможной милитаризации Гренландии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля
Происшествия
Губернатор сообщил о более 50 атаках БПЛА ВСУ на Белгородскую область за сутки
Экономика
Уровень просрочки по потребкредитам вырос в полтора раза
Мир
Адвокат Винника сообщил об освобождении россиянина из тюрьмы
Мир
Трамп назвал перспективу вступления Украины в НАТО нецелесообразной
Мир
В Венгрии рассказали о сохранении памятников советским воинам
Мир
Главы МИД стран Евросоюза поддержали территориальную целостность Украины
Общество
Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность португальской НПО
Мир
В Минобороны РФ назвали действия Украины причиной срыва ротации экспертов МАГАТЭ
Мир
В МИД РФ назвали попытку Франции отправить военных на Украину участием в конфликте
Армия
Средства ПВО уничтожили 83 украинских беспилотника над девятью регионами РФ
Экономика
Изменение ключевой ставки ЦБ предложили согласовывать с Госдумой
Общество
В Кировской области закрыли детсад на карантин из-за заболевания 18 детей
Экономика
В Госдуме могут поддержать законопроект о биометрии при сделках с недвижимостью
Происшествия
В Москве три автомобиля столкнулись на МКАД

Почти половина жителей Дании увидели в США угрозу из-за слов Трампа о Гренландии

The Guardian: 46% датчан видят в США угрозу из-за заявлений Трампа о Гренландии
0
EN
Фото: REUTERS/Elizabeth Frantz
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Почти половина жителей Дании видят в США «значительную угрозу» из-за заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о присоединении Гренландии. Об этом 31 января сообщило издание The Guardian со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией YouGov.

«Опрос, проведенный в Дании с 15 по 22 января среди чуть более тысячи человек, показал, что 46% считают США «очень большой угрозой» или «довольно большой угрозой» для Дании», — указано в материале.

Отмечается, что эта цифра оказалась выше, чем число тех, кто считает угрозой КНДР (44%) и Иран (40%). Число тех датчан, кто считает угрозой Россию, составляет 86%.

Подавляющее большинство — 78% опрошенных — выступают против продажи Гренландии Соединенным Штатам.

До этого, 29 января, более 80% опрошенных жителей Гренландии выступили против присоединения к США. Около 6% заявили, что не против присоединения к Соединенным Штатам, а 9% еще не определились. Отмечалось, что голосование проводилось с 497 совершеннолетними жителями острова.

26 января Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Лас-Вегасе, выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты получат Гренландию. Накануне Трамп в ходе телефонного разговора с премьер-министром Дании Метте Фредериксен настаивал на приобретении Гренландии. Сообщалось, что Трамп был агрессивен и настроен на конфликт.

Ранее, 15 января, опрос USA Today показал, что 53% жителей США выступили против идеи президента США Дональда Трампа присоединить Гренландию к стране.

22 декабря 2024 года Трамп заявил, что для США владение Гренландией и контроль над ней — абсолютная необходимость. До этого он проявлял заинтересованность в покупке острова у Дании в 2019 году, но получил отказ. В наступившем году Трампу также указали, что остров не продается и не будет продаваться, однако Дания может больше сотрудничать с США.

Читайте также
Прямой эфир