Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Лавров заявил о недоговороспособности Киева в переговорах по Украине
Общество
В России началась трехдневная рабочая неделя
Мир
Кандидат в президенты Румынии предложил остановить ввоз агропродукции с Украины
Мир
Путин поблагодарил бойцов КНДР за участие в разгроме ВСУ в Курской области
Спорт
Жулину запретили ехать в Пекин на отбор к Олимпиаде-2026 вместе с фигуристами
Общество
Сотрудники ФСБ задержали жителя Приморского края за сбор данных для ГУР Украины
Армия
Российские военные освободили Каменку в Харьковской области
Спорт
Россиянка Александрова вышла в четвертый круг теннисного турнира WTA в Мадриде
Общество
Готовивший убийство главы предприятия ОПК в Удмуртии террорист осужден на 18 лет
Экономика
В новостройках Москвы сократилась доля квартир и апартаментов с полной отделкой
Общество
Число госпитализированных после ДТП с автобусом под Владимиром увеличилось до 17
Мир
Раненных при ударе по порту Йемена российских моряков перевезли на лечение в Сану
Спорт
Хет-трик Свечникова помог «Каролине» обыграть «Нью-Джерси» в матче Кубка Стэнли
Политика
Песков заявил о многих совпадениях в позициях РФ и США по урегулированию на Украине
Мир
СМИ узнали о погашении папой римским ипотеки макаронной фабрики в тюрьме
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +12 градусов в Москве 28 апреля
Общество
В РФ подготовили план по выявлению трудоспособных неработающих россиян

Лут рассказала о подготовке кадров для агропромышленного комплекса

0
EN
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут на парламентских слушаниях 27 января рассказала о подготовке кадров в сфере агропромышленного комплекса (АПК). По ее словам, в рамках национального проекта к 2030 году планируется организовать работу 18 тыс. агроклассов по всей стране.

«Преимущественно это сельские школы. От городских школ мы, конечно, ни в коем случае не отказываемся. Конкуренция очень большая в отрасли. <...> Пока у нас седьмой и девятый классы и, соответственно, десятый и одиннадцатый классы», — сказала Лут.

Министр отметила, что в системе ведомства есть 45 высших учебных заведений, 40 из которых занимаются и средним специальным образованием. Всего в регионах около 1100 вузов, в которых есть направления, связанные с аграрной сферой.

Кроме того, Министерство просвещения РФ работает над сокращением программы обучения для ускорения подготовки кадров, указала Лут.

Ранее, 19 декабря прошлого года, президент России Владимир Путин заявил о важности привлечения кадров для работы в сельском хозяйстве. Он призвал говорить об этом постоянно, создавать условия для молодых людей, которые бы приходили и с интересом работали в этом секторе экономики.

До этого, 10 декабря, Лут на XI конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» заявила, что Минсельхоз РФ рассчитывает за 12 лет обеспечить технологическое лидерство страны в сфере агропромышленного комплекса (АПК).

Читайте также
Прямой эфир