Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Четверых боевиков ВСУ осудили на сроки до 16 лет за преступления в Курской области
Мир
АдГ впервые обошла блок Мерца в рейтинге популярности партий ФРГ
Армия
Экипаж Су-34 ВКС РФ ударил по пункту временной дислокации подразделения ВСУ
Экономика
Мишустин указал на системное финансирование проектов РФ инвесторами
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с грузовиками и легковушкой в Тверской области
Происшествия
Российский ученый пропал во время экспедиции на остров в Каспийском море
Экономика
Мосбиржа возобновила торги на срочном рынке
Общество
Марианна Максимовская стала генеральным директором «VK Видео»
Общество
Путин выразил соболезнования в связи со смертью скульптора Церетели
Мир
Великобритания заключила контракты на $40,1 млн на поставку дронов Украине
Мир
На Украине сообщили об участии своего кардинала в выборах папы римского
Авто
Общие полисы ОСАГО для РФ и Белоруссии начнут продавать с 23 апреля
Общество
Цискаридзе назвал смерть скульптора Церетели печальной вестью
Происшествия
В Белгородской области при ударе дрона ВСУ по автомобилю погиб водитель
Общество
Зураба Церетели похоронят в Грузии
Мир
Вэнс указал на поиск США торговых партнеров с принципами справедливости
Мир
Иран готов сделать ядерную программу более прозрачной на своих условиях

Сенатор Грэм осудил решение Трампа помиловать осужденных за атаку на Капитолий

Сенатор Грэм: прощение людей, которые вошли в Капитолий, было ошибкой
0
EN
Фото: Global Look Press/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) осудил решение своего однопартийца, президента США Дональда Трампа помиловать осужденных за штурм Капитолия в 2021 году. Об этом 26 января сообщило издание NBC News.

Политик назвал планы Трампа ошибкой. По его словам, это может привести к пересмотру права президента на помилование.

«Это как будто подразумевает, что так поступать нормально. <...> Мне не нравится идея вызволения из тюрьмы или помилования людей, которые сжигают города и избивают полицейских, независимо от того, республиканец вы или демократ», — добавил он.

Ранее, 20 января, телеканал CNN сообщил, что американский президент планирует помиловать осужденных за преступления, не связанные с применением силы и причинением вреда людям, а также смягчить приговор другим лицам, обвиняемым в штурме Капитолия.

До этого, в декабре 2024 года, Трамп обещал, что после инаугурации в первую очередь займется процессом помилования большинства участников штурма.

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в здание конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года выборов главы государства, на которых одержал победу Джо Байден. В результате беспорядков погибли пять человек, включая полицейского.

Впоследствии Федеральное бюро расследований возбудило более 160 уголовных дел. В свою очередь исполняющий обязанности прокурора округа Колумбия Майкл Шервин допустил, что количество открытых дел может достигнуть нескольких сотен.

Читайте также
Прямой эфир