В Казахстане объявили в розыск оскорбившую русскоязычную жительницу блогера


Блогера Дану Орманбаеву, которая оскорбила русскоязычную жительницу Казахстана, объявили в международный розыск в рамках уголовного дела о разжигании межнациональной розни. Об этом 25 января сообщило агентство NewTimes.kz.
«Судом заочно санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей». Вместе с тем подозреваемая объявлена в международный розыск», — приводит агентство сообщение департамента полиции Алма-Аты.
Отмечается, что Орманбаева на данный момент проживает в Дубае.
В публикации уточняется, что в апреле 2024 года блогер в социальной сети сделала ряд высказываний в адрес представителя другой национальности.
Ранее, 15 января, агентство Bloomberg сообщало, что русскоговорящие жители Эстонии, которые составляют порядка 30% общего населения, подвергаются нарушению прав со стороны правительства. Агентство поделилось историей Ларисы, прожившей в Эстонии большую часть своей жизни. Она испытывает трудности с национальным языком и в течение почти 20 лет работала воспитателем в детском саду с русскоговорящими. Однако в сентябре 2024 года она потеряла работу, поскольку правительство потребовало от более 40 школ изменить язык обучения с русского на эстонский. Уточняется, что своих должностей лишились порядка 670 учителей.