В ГД внесли законопроект об освобождении добровольцев СВО от срочной службы


В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, который предусматривает освобождение добровольцев специальной военной операции (СВО) от призыва на срочную службу в армию. Соответствующий документ был опубликован 24 января в электронной базе.
«Законопроектом предполагается освободить от призыва на военную службу лиц, поступивших в добровольческие формирования в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики», — указано в пояснительной записке.
Авторы инициативы отметили, что сейчас нормы об освобождении от призыва на срочную службу не распространяются на участников добровольческих формирований. По заявлению, данное положение ситуации ведет к возникновению резонанса в обществе, дополняет «Газета.Ru».
Кроме того, отмечается, что подобные меры позволят восстановить справедливость в отношении добровольцев и устранить «правовой пробел».
Ранее, 23 января, стало известно, что правительство России выделит 11,3 млрд рублей фонду «Защитники Отечества». Отмечалось, что средства будут выделены из федерального бюджета по поручению президента России Владимира Путина. Они будут направлены на единовременные выплаты участникам СВО, которые получили ранение, повлекшее наступление инвалидности.