Из танкера «Волгонефть-239» откачали половину мазута


Специалисты Морспасслужбы выкачали немногим больше 50% всего мазута из резервуаров потерпевшего крушение танкера «Волгонефть-239», сидящего на мели у мыса Панагия в Краснодарском крае. Об этом 22 ноября сообщили в Минтрансе РФ.
«По состоянию на 14:00 специалисты Морспасслужбы откачали из кормовой части танкера 727 т мазута, что составляет чуть более 50% всего груза, находящегося на борту», — говорится в сообщении министерства в Telegram-канале.
Там рассказали, что накануне нефтепродукты удалили из первого танка (всего их на судне четыре), а потом начали прогрев второго, и к утру текущего дня температура мазута достигла подходящего уровня, чтобы вести постоянную откачку. Битумовозы уже выполнили 12 рейсов.
Разогрев нефтепродукта выполняется при помощи судового котла. При этом нагрев и поддержка нужной температуры делаются на разных резервуарах поочередно — если направлять тепло во все танки одновременно, снизится общая скорость нагревания. За время чередования этапов проверяют битумовозы. Это нужно, чтобы исключить их поломку.
В Минтрансе добавили, что вся эта работа ведется круглосуточно, ее планируется закончить до конца января.
Накануне, 21 января, в министерстве рассказали, что для бесперебойной откачки мазута из потерпевшего крушение танкера необходимо прогреть нефтепродукт до +45 градусов. Битумовозы, в которых вывозят груз «Волгонефти-239», оснащены герметичными цистернами, в которых тоже есть система подогрева. В вывозе мазута участвуют восемь автомобилей.
На следующий день в Краснодарском крае, Крыму и Севастополе нашли новые выбросы мазута. В частности, нефтепродукт появился на протяжении 8,5 км береговой линии Азовского моря в районе урочища Кучугуры на Кубани, напоминает «Газета.Ru».
Танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» из-за непогоды потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. В результате инцидента произошел разлив нефтепродуктов. С обоих судов эвакуированы 27 человек, один человек погиб. По поручению президента России Владимира Путина была создана рабочая группа для координации работы по ликвидации последствий ЧП.
Позднее, 3 января, мазутное пятно обнаружили в Севастополе на входе в Балаклавскую бухту. На следующий день сообщалось о продвижении мазута на север вдоль Крымского побережья, а в Севастополе объявили режим ЧС регионального характера.
Кроме того, из-за выявленных мазутных пятен ввели режим угрозы ЧС муниципального характера в Черноморском районе на западе Крыма.