Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии нашли 176 бомб времен Второй мировой на детской площадке
Мир
На Украине признали невыгодное положение страны после отказа транзита газа из РФ
Мир
В Германии неизвестные насыпали стружку в двигатель нового корвета
Мир
СМИ узнали о планах главы минфина США посетить Киев для диалога по ископаемым
Авто
Экс-завод Volkswagen в РФ выпустит более 110 тыс. автомобилей за год
Экономика
В РАН спрогнозировали рост экономики ЕАЭС втрое быстрее ВВП Евросоюза
Мир
Пентагон заявил об отсутствии у США планов сокращать войска на базах за рубежом
Происшествия
В Самарской области произошло ДТП с участием машины скорой помощи
Мир
Лидер хуситов пригрозил атаковать Израиль в случае возобновления огня в Газе
Общество
В правительстве задумались о выплатах учителям за успехи учеников
Мир
В ХАМАС назвали заявления Трампа по Газе расизмом и призывом к этнической чистке
Мир
В МИД РФ фейки о Русском доме в Баку связали с попыткой подорвать связи двух стран
Мир
Daily Mail сообщила о потерявших зрение после препарата «Оземпик» американцах
Мир
Трамп отправит министра финансов США для встречи с Зеленским
Общество
СК возбудил дело о мошенничестве в отношении основателя IT-компании ISpring Ускова
Политика
В Госдуме оценили идею запретить давать детям необычные имена
Мир
Трамп заявил о миллиардных растратах правительством Байдена

Колумбийский наемник рассказал об обещанном ему вознаграждении в составе ВСУ

0
EN
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Наемнику из Колумбии Пабло Пуэнтеса Боорхэса, который в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ) вторгся на территорию Курской области, обещали финансовое вознаграждение в размере 50 тыс. гривен (около 118 тыс. рублей) в месяц. Об этом он сообщил в ходе допроса в Следственном комитете России.

Наемник рассказал, что приехал на Украину приблизительно 25 ноября 2024 года для того, чтобы проводить инструктаж по оказанию первой медицинской помощи испаноязычной группе боевиков.

«Сначала приехал во Львов, после этого меня перенаправили в Ужгород <…> Мне обещали 50 тыс. гривен в месяц за обучение оказанию первой помощи», — уточнил он.

В Ужгороде, продолжил задержанный, была создана группа примерно из 60–70 военных, которую он обучал. По словам Боорхэса, на территории России он вообще оказался случайно.

«Я предполагаю, что это было 4 января, но нам не демонстрировали карту и вообще не говорили, что мы едем на территорию РФ. Нам только сказали, что нужно вытащить раненых. Нам сказали, что нужно добраться до точки, погрузить раненых и уехать», — вспомнил он.

Далее группу направили искать раненых, однако их так и не нашли, в итоге наемники были атакованы дронами, заключил колумбиец.

О том, что Боорхэса взяли под стражу, сообщалось ранее в этот день. Личность боевика установили сотрудники управления ФСБ России по Ленинградскому военному округу и пресекли его преступную деятельность. Также в отношении наемника возбудили уголовное дело.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир