В Госдуме предложили ввести регулирование цен на товары


Депутат Госдумы Михаил Делягин от партии «Справедливая Россия — За правду» внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении в России ограничений совокупной торговой наценки 100% с 2026 года. Об этом 21 января сообщило информагентство «РИА Новости».
По мнению депутата, розничная цена на товары не должна превышать цену производителя или таможенную стоимость ввозимых товаров более чем в два раза. Исключения составляют случаи, когда для конкретного товара или региона установлены иные правила.
Делягин убежден, что неконтролируемый государственными органами рост цен в магазинах может представлять опасность для национальной безопасности, особенно в условиях военных конфликтов. Так, по его словам, текущие тенденции завышения цен обусловлены несоответствиями в рыночной инфраструктуре и практически не имеют ограничений.
В связи с этим Делягин предложил рассмотреть законопроект о введении прямых ценовых ограничений и установлении предельной наценки.
Ранее, 19 ноября 2024 года, в России предложили снизить НДС на социально значимые товары. Как выяснили «Известия», такой законопроект будет внесен в Госдуму депутатами фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновым. Отмечается, что данная система налогообложения устанавливается для продовольственных товаров. Также ее предлагается распространить на товары для детей, лекарства, медизделия, печатную периодику.
В начале октября результаты мониторинга аналитического центра Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) показали, что в торговых сетях снизилась стоимость на социально значимые продукты в сентябре. Цены на товары «первой цены» из линейки продовольственных товаров первой необходимости снизились в сетевой рознице на 1,2%. По сравнению с августом темпы снижения цен ускорились почти втрое (с –0,41% месяцем ранее).
По информации АКОРТ, основная причина сентябрьской динамики — сезонное снижение цен на овощи борщевого набора. Белокочанная капуста в торговых сетях подешевела в сентябре к августу на 23,75%, морковь — на 21,5%, свекла — на 19%, картофель — на 18%, лук — на 10,6%. Кроме того, стоимость сезонных яблок снизилась на 8,3%, сахара-песка — на 4%, тушки цыпленка-бройлера — на 3,2%, баранины — на 2%, говядины — на 1,2%. В то же время наиболее заметный рост цен в сентябре отмечен в крупных торговых сетях на сливочное масло, пшеничный хлеб и молоко. Также подорожали рис, вермишель и пшено.