Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Защита владельца «Волгонефти-239» заявила о невозможности танкера уйти на стоянку из-за шторма
Мир
Шольц предупредил США об ответных мерах в случае ввода пошлин на товары из ЕС
Мир
Посол РФ заявил о прогрессе в товарообороте между Россией и Бразилией
Авто
Автомобили Xiaomi могут начать продавать в России официально
Мир
Вылетевший с Пхукета самолет «Аэрофлота» совершил посадку в Бангкоке
Мир
МИД Финляндии вызвал посла РФ из-за якобы нарушения воздушного пространства
Общество
В Москве пообещали завершить строительство станции метро «Достоевская» в 2030 году
Происшествия
В Нижнем Тагиле женщина разыграла свое похищение ради вымогательства денег
Мир
СМИ узнали о вывозе раненых наемников из США с Украины фондом дочери Келлога
Мир
Лавров анонсировал пересмотр обязательств России перед МВФ, ВБ и ВТО
Мир
ХАМАС отложило освобождение новой группы израильских заложников
Мир
В оппозиции Румынии посчитали отставку президента Йоханниса своей победой
Общество
Путин отметил уникальный вклад хирурга Давыдова в развитие медицины
Авто
Росстандарт запретил импорт и продажу грузовиков Shacman SX3258
Общество
«Газпром» сообщил о кадровых изменениях в руководстве
Мир
В Великобритании назвали сокрушительным ударом введение Трампом пошлин на металлы
Армия
Средства ПВО сбили три украинских беспилотника над Крымом и Черным морем

Эксперты спрогнозировали ситуацию на рынке труда в промышленности

Колесников: рост зарплаты в промышленности будет обгонять рост в других отраслях
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ближайшие годы рост зарплаты в промышленности будет обгонять рост оплаты труда в других отраслях, предположил совладелец и управляющий партнер компании «Технониколь» Сергей Колесников. Об этом он рассказал журналистам 21 января.

По его словам, на это повлияют очень высокий спрос на специалистов, сложности с расчетами с импортом, стимулирующие меры правительства РФ.

«Будут создаваться хорошие условия для промышленных предприятий, поэтому у промышленников появятся все основания удерживать и конкурировать за персонал», — уточнил он.

При этом он выразил мнение, что в настоящее время в этом плане мешает неравенство оплаты труда, так как некоторые компании платят меньше налогов, что сказывается на зарплате работников.

Также Колесников рассказал о дефицитных специальностях. Среди них инженер электронщик, который может работать с электроникой промышленного оборудования, а также химик-технолог, который работает с производством строительной химии и разбирается в химических процессах.

Говоря о перспективных специальностях, он назвал специалистов по робототехнике, инженеров АСУ ТП.

«Процесс роботизации, автоматизации будет продолжаться, наверное, даже усиленными темпами. Единственное, что роботы сами работать не умеют. Инженерам по роботизации, инженерам АСУ ТП, электронщикам, которые работают со всем этим вызовом, будут платить очень хорошие деньги. Инженеры-технологи в таких редких производствах, как химия, а также в узких специальностях тоже будут очень востребованы», — добавил эксперт.

В свою очередь, гендиректор «Технониколь» Владимир Марков, тоже подчеркнул, что будут перспективны специальности, связанные с химией и биохимией, фармацевтикой.

Ранее, 30 декабря 2024 года, сообщалось, что на самые высокие зарплатные предложения в 2024-м могли рассчитывать кандидаты, занятые в сфере строительства и ремонта. В среднем работодатели предлагали новым сотрудникам в этом сегменте около 107 807 рублей в месяц за полный рабочий день. Об этом говорится в результатах исследования экспертов платформы «Авито Работа».

Читайте также
Прямой эфир