Глава генштаба ЦАХАЛ Халеви заявил о планах уйти в отставку 6 марта


Начальник генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци Халеви во вторник, 21 января, подал прошение об отставке с 6 марта.
«Признав свою ответственность за провал ЦАХАЛ 7 октября [2023 года], и в тот момент, когда ЦАХАЛ добилась значительных успехов, <…> я прошу [разрешить мне] оставить свою должность 6 марта 2025 года», — заявил Халеви, его слова приводит издание The Times of Israel.
Глава генштаба уведомил о своем решении министра обороны Израиля Исраэля Каца и объяснил, что к 6 марта планирует завершить расследование нападения ХАМАС и успеет подготовить ЦАХАЛ к вызовам, с которыми армия может столкнуться в будущем, прежде чем передаст командование преемнику.
Кроме того, вслед за Халеви прошение об отставке подал глава Южного военного округа ЦАХАЛ Ярон Финкельман, уведомив об этом главу генштаба.
Ранее, 5 ноября 2024 года, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отправил в отставку министра обороны страны Йоава Галанта, назначив на его должность Каца, который тогда был главой МИД. После этого в Израиле начались массовые акции протеста. Галант, в свою очередь, рассказал, что причиной его отставки стали споры о призыве в армию, заложниках в плену у ХАМАС и комиссии по расследованию массовых убийств.
Позже, 19 января, начал действовать режим прекращения огня в секторе Газа, и ХАМАС передало трех израильских заложниц представителям Международного комитета Красного Креста (МККК). Израиль на следующий день освободил первых 90 палестинских заключенных в рамках сделки, передает «Газета.Ru».
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.
Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.