Депутата рады заподозрили в организации выезда 23 уклонистов за рубеж


Депутата Верховной рады подозревают в незаконной переправке 23 человек за границу под предлогом сопровождения депутата в качестве водителей. Об этом 18 января сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры Украины.
По данным следствия, в 2022–2023 годах народный депутат, а также член комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры, направлял в госпогранслужбу письма с просьбой разрешения выезда за территорию страны 23 гражданам для сопровождения депутата в качестве водителей.
Однако позже выяснилось, что некоторые возвращались самостоятельно, а трое человек окончательно покинули Украину.
Сейчас по месту жительства подозреваемого проводятся обыски.
Также народному депутату вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, которое будет передано в суд.
До этого, 13 января, на Украине был задержан сотрудник Николаевского областного военкомата, который за деньги помогал военнообязанным гражданам избежать мобилизации. Уточняется, что сотрудник военкомата вместе с коллегой предлагали военнообязанным помочь избежать мобилизации. За оплату $4–5 тыс. они обещали повлиять на врачей, чтобы подделать медицинскую документацию с ложными диагнозами при прохождении военно-врачебной комиссии.
Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) подписал закон об ужесточении мобилизации 16 апреля 2024 года. В документе перечислены категории граждан, которые подлежат призыву. Кроме того, там ужесточено наказание за уклонение от службы в ВСУ, но положения о демобилизации отсутствуют.
Военное положение на Украине действует с февраля 2022 года. Позже Верховная рада неоднократно продлевала его действие. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается покидать страну.