Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕК назвали разговор Трампа и Путина началом урегулирования на Украине
Мир
Европарламент призвал бойкотировать новую власть в Грузии
Мир
Трамп потребовал от агенства Reuters вернуть правительственные деньги США
Общество
Суд оштрафовал владельца «Волгонефти-239» за нарушение техрегламента
Общество
Богомаз сообщил Путину о повреждении в январе 1,8 тыс. домов в Брянской области из-за ВСУ
Мир
Трамп назвал отличными проведенные с Россией и Украиной переговоры
Мир
Посол РФ Станиславов отметил особый героизм советских солдат при взятии Будапешта
Мир
Политолог назвал РФ и США доминирующими державами после разговора Путина и Трампа
Общество
В ГД внесли проект об увеличении штрафа за неоповещение военкомата о переезде
Мир
Посол РФ заявил о важности дополнительных проверок инцидента с БПЛА в Молдавии
Мир
Шольц призвал наказать и депортировать виновного в наезде на толпу в Мюнхене
Мир
НАТО создаст миссию по патрулированию в Балтийском море
Мир
Генсек НАТО Рютте назвал телефонный разговор Путина и Трампа успешным
Армия
Расчет FPV-дронов поразил бронетранспортер ВСУ в Харьковской области
Политика
В Госдуме уличили ЕС в нежелании скорого урегулирования украинского конфликта
Экономика
В Госдуме могут поддержать законопроект о биометрии при сделках с недвижимостью
Мир
Генконсульство РФ уточняет наличие россиян среди пострадавших в Мюнхене

Правительство Израиля одобрило план по возвращению заложников в рамках сделки

Правительство Израиля: план по освобождению заложников активируется с 19 января
0
EN
Фото: REUTERS/Amir Cohen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Израиле подтвердили начало исполнения пунктов соглашения с палестинским движением ХАМАС по Газе об освобождении заложников и прекращении огня. Об этом 18 января сообщили в канцелярии премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

«Правительство одобрило план возвращения заложников. План освобождения заложников вступит в силу в воскресенье, 19 января», — говорится в сообщении канцелярии в X (бывш. Twitter).

Накануне израильский портал Walla узнал, что правительство Израиля по итогам шестичасового совещания одобрило соглашение с палестинским движением ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа и освобождению палестинских заложников.

Тогда же газета The Jerusalem Post сообщила, что на первом этапе в обмен на 2 тыс. палестинских заключенных ХАМАС освободит 33 израильских заложника — детей, женщин (в том числе военных), мужчин старше 50 лет и «гуманитарных заложников». Кроме того, представители палестинского движения и Израиля подписали в столице Катара Дохе финальный вариант сделки.

О достижении соглашения о прекращении огня в Газе стало известно 15 января. На следующий день министерство обороны и Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начали подготовку к осуществлению соглашения. В частности, к исполнению сделки подключат управление контрольно-пропускных пунктов при министерстве обороны государства и департамент проектирования, чтобы ускорить логистику.

Тогда же ЦАХАЛ нанесла массированный удар по Газе, из-за которого погибли как минимум 30 палестинцев. Позже в офисе Нетаньяху обвинили ХАМАС в попытках шантажа и отступления от части договоренностей. Движение, в свою очередь, заявило, что израильская армия атаковала место, где содержалась одна из заложниц.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023 года, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары.

Читайте также
Прямой эфир