Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин подписал указ о создании Фонда экологических и природоохранных проектов
Армия
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ с освобождением Дзержинска в ДНР
Мир
Шольц выступил против плана Трампа переселить палестинцев из Газы
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте ВВП страны до исторического максимума
Мир
В МИД Франции заявили о пересмотре права на аккредитацию для журналистов из РФ
Экономика
Чернышенко провел совещание по вопросу подготовки кадров в сфере туризма
Мир
Песков назвал героической работу Вооруженных сил России
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте реальных доходов россиян на 8,4%
Мир
В МИД РФ призвали Францию прекратить препятствовать деятельности российских журналистов
Политика
Мантуров представил руководству «Роскосмоса» нового гендиректора Баканова
Мир
Газ на европейской бирже подорожал до $600 впервые с октября 2023 года
Общество
«Россия» заявила о рейсах из Пулково на самолетах большей вместимости
Мир
Washington Post написала о «трещащей по швам» обороне ВСУ
Армия
Минобороны сообщило о трех уничтоженных БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
В Москве из-за взрыва газа в строящемся доме произошел пожар
Общество
Следственные действия по делу об убийстве экс-мэра Самары проходят на полигоне ТБО
Политика
Политолог назвал санкции Трампа попыткой давления на РФ по украинскому вопросу

Маск исключил влияние крушения Starship на планы по колонизации Марса

Илон Маск: крушение Starship не повлияет на планы по колонизации Марса
0
EN
Фото: REUTERS/Marcus Haworth
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крушение прототипа космического корабля Starship аэрокосмической компании SpaceX не повлияет на планы по колонизации Марса. Об этом 17 января заявил американский предприниматель, владелец производителя космической техники Илон Маск.

«Кажется, мне следует более подробно объяснить, каков план полета на Марс. Любой отдельный запуск [космического корабля] не очень важен», — написал он на своей странице в соцсети X (бывш. Twitter).

По словам Маска, значение имеет ожидаемая дата, когда «Марс станет самоподдерживающейся цивилизацией».

Ранее в тот же день в компании SpaceX сообщили о потере прототипа космического корабля Starship при тестовом запуске. Среди целей полета были возврат ракетного ускорителя Super Heavy на стартовую площадку, а также проведение серии экспериментов с теплозащитой и другое.

Маск рассказал, что причиной крушения космического корабля могла стать утечка кислорода или топлива, которая уменьшила пропускную способность вентиляционного отверстия судна.

Американский предприниматель неоднократно заявлял о планах по колонизации Марса. Он неоднократно высказывался о том, что человечество сможет выжить только в том случае, если начнет осваивать другие планеты.

В сентябре 2024-го Маск заявил, что первые беспилотные полеты космического корабля Starship на Марс планируются через два года. Он уточнил: если эти посадки пройдут успешно, то уже через четыре года стартуют первые пилотируемые полеты. Кроме того, частота полетов на Марс начнет расти в геометрической прогрессии, так как в планах — построить на планете «самоподдерживающийся» город в ближайшие 20 лет, сообщил миллиардер.

Читайте также
Прямой эфир