Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за три часа сбили 18 украинских БПЛА над регионами РФ
Мир
На Украине Умерова заподозрили в желании дать показания ФБР на Зеленского и Ермака
Общество
Лариса Долина даст показания по уголовному делу
Мир
Посла РФ Лукашика вызвали в МИД Черногории из-за якобы «вмешательства» в дела страны
Общество
Полиция в Первоуральске задержала захватившего женщину и ребенка мужчину
Мир
Медведев назвал сделку по поставке истребителей Rafale Киеву коррупционной
Спорт
Карпин сообщил о решении покинуть пост главного тренера ФК «Динамо» Москва
Мир
В возрасте 88 лет умер молдавский сценарист и режиссер Николай Гибу
Мир
Орбан сравнил военную помощь ЕС Украине с отправкой водки алкоголику
Общество
Путин расширил перечень оснований для увольнения иностранных граждан
Мир
СМИ узнали о снятии Германией ограничений на экспорт оружия в Израиль
Мир
В Кремле заявили об отсутствии в России сторонников конфронтации с НАТО
Мир
Сийярто назвал идею ЕС о запрете на покупку российских энергоносителей обманом
Спорт
Футбольный клуб «Барселона» проведет на Camp Nou первый после реконструкции матч
Экономика
Власти ослабят валютный контроль за зарубежными «дочками» банков РФ
Мир
Генсек ШОС высоко оценил инициативу РФ создать совет по устойчивому развитию
Мир
Фон дер Ляйен предупредила ЕС о риске экономического тупика для Украины

Великобритания изучит возможность размещения военных баз на Украине

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Великобритания намеревается рассмотреть возможность размещения военных баз на Украине. Соответствующая информация прописана в декларации о столетнем партнерстве между Великобританией и Украиной, опубликованной 16 января на сайте британского правительства.

«Участники [декларации] изучат варианты развертывания и поддержания оборонной инфраструктуры на Украине, включая военные базы, склады материально-технического обеспечения, резервные хранилища военной техники и запасы военного резерва», — говорится в документе.

Отмечается, что объекты могут быть использованы для укрепления оборонного потенциала в случае возникновения «значительной военной угрозы».

«Мы также будем углублять сотрудничество в области дальних ударов, комплексной противовоздушной и противоракетной обороны и создания сложных арсеналов вооружений для поддержки сдерживания», — уточнили в правительстве.

Кроме того, согласно декларации, Великобритания будет предоставлять Украине ежегодную военную помощь не менее £3 млрд в год до тех пор, пока «это будет необходимо для поддержки страны».

Ранее в этот же день стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) и премьер-министр Великобритании Кир Стармер заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве между странами. Тогда же Стармер сообщил, что Великобритания передаст Украине новую систему противовоздушной обороны (ПВО).

4 января сообщалось, что Стармер намерен встретиться с избранным президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне после его инаугурации, чтобы убедить политика продолжать поставки вооружения Украине.

До этого, 24 декабря 2924 года, Великобритания совместно с Японией направила Украине $1 млрд финансовой помощи. 19 декабря стало известно, что Лондон намерен предоставить Киеву новый пакет помощи на сумму $286 млн.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир