Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Британии сообщили о возможном заговоре против премьер-министра Стармера
Мир
В посольстве РФ указали на «окно возможностей» в отношениях России и США
Общество
Депутат Бессараб рассказала о способе увеличения пенсии в два раза
Мир
В ЕС раскрыли план по высылке украинских беженцев через Интерпол
Мир
Полиция Греции запретила митинги в Афинах из-за визита Зеленского
Мир
В Мексике протестующие вышли на митинги против президента Клаудии Шейнбаум
Мир
Глава МИД Турции заявил о приближении к завершению конфликта на Украине
Мир
Путин и Нетаньяху обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Мир
Медведчук заявил о невозможности Трампа завершить конфликт на Украине
Армия
Гвардии сержант Левенко перехватил контроль над пулеметом ВСУ
Мир
Медведчук заявил о полном исчерпании энергетических источников на Украине
Армия
ВС РФ ликвидировали замполита роты ВСУ в Сумской области
Мир
Ливан подготовил жалобу в СБ ООН из-за строительства Израилем стены
Мир
Путин и Лукашенко обсудили сотрудничество в ходе телефонного разговора
Армия
Силы ПВО сбили 36 БПЛА над регионами РФ за четыре часа
Мир
Советник офиса Зеленского Подоляк назвал коррупцию неотъемлемой частью экономики
Мир
Французский лирик Жан-Макс Ривьер умер в возрасте 88 лет

США предложили ЕС перевести замороженные активы РФ на спецсчет до мирной сделки

CNN: США предложили Европе перевести активы России на спецсчет до мирной сделки
0
Фото: ТАСС/Екатерина Христова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уходящая команда действующего американского президента Джо Байдена предложила европейским коллегам вариант перевода замороженных российских активов на специальный счет. Об этом 14 января сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По их словам, действующий президент США до истечения срока предпринял последнюю попытку убедить власти Евросоюза (ЕС) изъять активы РФ.

«Главные помощники Байдена работали над тем, чтобы убедить европейских партнеров поддержать перевод около $300 млрд российских денег на новый эскроу-счет, который будет разблокирован только в рамках мирного соглашения», — говорится в материале.

По словам собеседников телеканала, сторонники избранного президента США Дональда Трампа не против данной инициативы. Готовящийся к инаугурации американский лидер стремится к переговорам между Россией и Украиной, а создание подобного счета — еще один стимул к их началу, говорится в материале.

«Однако европейцы не в восторге от этой идеи и высказывают опасения, что, если банки напрямую конфискуют российские деньги, это будет нарушением международного права», — пишет CNN.

24 декабря 2024 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале написал, что страна получила $1 млрд за счет замороженных активов РФ, добавив, что это был первый транш из запланированных $20 млрд, которые США готовы выделить за счет использования обездвиженных российских активов в рамках инициативы G7. Зампред комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам Андрей Климов призвал начать проверку и возбудить гражданские и уголовные дела после передачи Украине $1 млрд от активов РФ.

Газета The New York Times 11 декабря 2024 года сообщила, что Трамп может разблокировать замороженные активы Москвы и отменить антироссийские санкции, что предусматривает и изменение условий кредита Киеву, выделенного Вашингтоном при Байдене.

Президент России Владимир Путин 7 ноября заявил, что объем западных антироссийских санкций не имеет аналогов в истории, но они не нанесли РФ «сокрушительный удар, от которого у нее не получится оправиться». Он подчеркнул, что на самом деле РФ нужна миру и любые решения ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не могут на это повлиять.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил российский президент после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Вскоре ЕС утвердил заморозку активов Центробанка России. Всего было заморожено около $335 млрд.

Читайте также
Прямой эфир